В Курске 5500 студентов стали добровольными пожарными

01.10.2015, 11.15

5500 курских студентов помимо учебных обязательств взяли на себя контроль пожароопасной обстановки. В высших и средних учебных заведениях действуют 34 добровольных пожарных дружины и три команды добровольцев. Больше всего таких инициативных ребят в академии госслужбы – 164 человека. Чуть меньше в ЮЗГУ – 96 человек, отмечает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области.

К счастью, применять навыки при реальных возгораниях студентам приходится крайне редко. Пожарные добровольцы осуществляют регулярную пропаганду безопасного поведения в вузах и общежитиях. Всего за отчетный период в профилактической работе было задействовано более 700 человек, было роздано более 9000 тематических листовок.

- Недавно мы проводили практическую тренировку по эвакуации в общежитии Юго-западного государственного университета, - рассказывает заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области Александр Лыков. – Ребята показали, что действительно знают, как действовать в экстренной ситуации. Безусловно, важную роль здесь сыграло наличие добровольной пожарной команды.

Однако профилактика – далеко не все. Планируется привлечение студенчества для организации массовых мероприятий в преддверии и в ходе пожароопасного периода. Также рассматривается вопрос о привлечении их к подомовым обходам курян, входящих в группу риска: одиноких престарелых граждан и многодетных семей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть