Сотрудники МЧС проверяют в Курской области дома с печным отоплением

30.09.2015, 16.11
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

С наступлением холодов люди, в чьих домах имеется печное отопление, начинают топить печи. За их состоянием нужно обязательно следить, чем и занимаются сотрудники Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области в ходе ежедневных рейдов.

В центре внимания - одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды, многодетные семьи, граждане, злоупотребляющие спиртным.

- Мы обследуем домовладения, вручаем памятки, проводим профилактические беседы на тему соблюдения требований пожарной безопасности, – рассказывает Государственный инспектор г. Курска и Курского района по пожарному надзору лейтенант внутренней службы Павел Корнеев. – Особое внимание обращаем на электропроводку, ведь около 70 процентов возгораний в быту происходит из-за коротких замыканий электропроводки.

В доме жительницы Винниково печь уже затопили. Она находится в исправном состоянии, замечаний нет, с электропроводкой в доме тоже все хорошо. К тому же, по словам хозяйки, электроприборами они почти не пользуются. Холодильник и телевизор – практически единственные «потребители» электричества. Инспектор напоминает женщине о том, что оставлять без присмотра детей нельзя и что им уже пора изучать правила пожарной безопасности.

- В нашем сельсовете порядка 90 домов с печным отоплением, 12 многодетных семей, 13 одиноких пенсионеров, - рассказывает Эдуард Шеставин. – С ними мы ежемесячно проводим работу. Люди относятся ответственно. Если мы обнаруживаем какие-то недочеты, просим устранить, назначаем сроки и затем снова проверяем. Как правило, их всегда устраняют. Пожилым гражданам стараемся помочь по возможности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть