Курская область занимает второе место в ЦФО по рождаемости

29.09.2015, 17.32

Курская область - одна из немногих, где выплачивается ежемесячное пособие семьям на второго и третьего ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Меры социальной поддержки семей с детьми постоянно расширяются. 

Впрочем, и уровень рождаемости в нашем регионе не снижается. Как рассказала директор департамента по опеке и попечительству Татьяна Сукновалова, при подведении итогов реализации в Курской области Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года отмечено, что за последние годы рождаемость в регионе увеличилась на 6,3%. По данному показателю область занимает 2-е место среди субъектов ЦФО. Этого удалось достичь благодаря совместной комплексной работе всех уровней власти.

Семьям с детьми предоставляются различные льготы, успешно действует программа обеспечения многодетных бесплатными земельными участками. Примечательно, что на сегодняшний день более тысячи семей, имеющих трех и более детей, получили землю под строительство дома. При рождении третьего и последующих детей с 2013 года курянкам выплачивается областной материнский капитал: сертификат уже получили 4158 многодетных семей.

А вот на ближайшие три года уже разработан Комплексный план мероприятий Курской области по повышению рождаемости, в настоящее время он проходит согласование в ведомстве. Основными в нем являются мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья населения, применению вспомогательных репродуктивных технологий, профилактике и снижению абортов, поддержке молодых и студенческих семей с детьми, обеспечению ухода за детьми, в том числе в возрасте до 3-х лет, улучшению жилищных условий семей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть