В Курске действуют 8 студенческих отрядов добровольных дружинников

29.09.2015, 15.45

В ЮЗГУ прошло заседание межведомственной комиссии города Курска по профилактике правонарушений, в ходе которого представители вузов и ссузов города поделились опытом работы по созданию добровольных народных дружин из числа студентов  и обсудили специфику работы по профилактике правонарушений в образовательных учреждениях среднего  профессионального образования.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в Курске действует 8 отрядов дружинников, общая численность которых составляет около 200 человек. Добровольные отряды регулярно патрулируют территории студенческих городков, дежурят в корпусах и общежитиях, привлекаются к охране общественного порядка во время проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. В КГМУ члены отрядов могут рассчитывать на повышенную стипендию, единоразовые материальные выплаты, в ЮЗГУ дружинникам предлагают бесплатное посещение бассейна и курсов по стрельбе в тире.

О специфике профилактической работы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования членам комиссии рассказал заместитель директора по воспитательной работе и социализации курского монтажного техникума Андрей Савенков. Сегодня в КМТ обучаются порядка 2 тысяч человек, большинство из  которых – несовершеннолетние.  Для вовлечения обучающихся в активную культурную и  спортивную жизнь в монтажном техникуме созданы и работают различные творческие объединения, кружки и клубы, проходят встречи студентов с сотрудниками полиции, наркоконтроля. Большой популярностью у студентов пользуются клуб авторской песни, туристический клуб «Северяне», историко-патриотический клуб «Память».

Тот факт, что кропотливая работа по профилактике правонарушений среди молодежи ведется не напрасно, подтвердил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Курску Владимир Шульгин, который отметил, что общее число зарегистрированных на территории областного центра преступлений, совершенных студентами, сократилось с 35, зафиксированных в прошлом году, до 26 – в нынешнем.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть