В Курск на фестиваль "Джазовая провинция" приедут музыканты из 15-ти стран

29.09.2015, 15.00 -

Уникальный «передвижной» фестиваль «Джазовая провинция» соберет в Курске звезд мировой джазовой сцены в 20-й раз.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной старту фестиваля, идейный вдохновитель и организатор Леонид Винцкевич отметил, что как обычно концерты «Джазовой провинции» пройдут в 10 городах Черноземья и в Москве. Но самое большое количество концертов состоится все же в Курске и не только потому, что это город, в котором фестиваль зародился, но и потому, что здесь сложилась такая публика.

В этом году фестиваль пройдет в два этапа — с 5 по 9 октября и с 30 октября по 11 ноября. Связано это с плотным графиком приглашенных гостей, среди которых легендарная американская фанк-фьюжн группа The Headhunters, знаменитая джазовая вокалистка Ив Корнелиус, уникальное норвежское трио, самый «долгоиграющий» коллектив России — оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Украшением фестиваля станет выступление народного артиста России Игоря Бутмана.

«Каждый год перед началом фестиваля стоит вопрос — состоится он или нет. Планку мы подняли очень высоко, теперь стараемся ей соответствовать. Потому что фестиваль с таким количеством звезд мог проходить в Америке или Европе, а проходит у нас», — отметил Леонид Винцкевич.

За 20 лет существования фестиваль показал более 700 тысячам российских зрителей около 2 тысяч музыкантов из разных стран мира — от Японии до Зимбабве.

Вряд ли кто-то мог подумать, что в далеком 1996 году проект «Три вечера с Леонидом Винцкевичем» вырастет в такой фестиваль. Все это произошло благодаря органичному сплаву поддержки области и самих музыкантов. Особо отмечалось то, что несмотря на сложную политическую ситуацию в мире, правительства всех 15-ти стран, откуда приглашались музыканты в этом году, всегда оказывали всяческую поддержку.  

В Курске первый концерт состоится 9 октября в зале Курской филармонии. В 19.00 на сцену выйдет группа из США «THE HEADHUNTERS». Во второй части концерта будут выступать VINTSKEVICH Рroject (Россия – CША) вместе с фольклорным ансамблем «Ростань». Кстати, именно за этот проект Николай Винцкевич был удостоен музыкальной премии им. Майлза Девиса.

Основная часть фестиваля пройдет традиционно в конце октября — начале ноября.

31 октября в филармонии в 19.00 на сцену выйдут голландские музыканты DUO BUSCH/ VAN KEMENADE, PAUL VAN KEMENADE THREE HORNS AND A BASS. А также полюбившаяся всем курянам Ив Корнелиус в сопровождении российской группы VINTSKEVICH & JAZZ ART.

1 ноября опять же в филармонии в 19.00 на сцене выступят Леонид Винцкевич и Николай Винцкевич, а также Эспен Эриксен Трио из Норвегии.

Вторая часть концерта будет состоять из выступления Симфоджаза братьев Ивановых и симфонического оркестра Курской государственной филармонии. Братья Андрей и Михаил Ивановы родом из Курска и уже давно заявили о себе в мировой музыке.

2 ноября фестиваль переместится в Курский драматический театр. В 19.00 на сцене появится JAZZ FOR TOO (Эстония – Россия) и оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

3 ноября в драмтеатре в 19.00 выступят бразильский коллектив Сергио Бастос и друзья. А также немецкий «Йоханнес Маас трио».

Завершится фестиваль традиционным джем сейшном всех участников. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть