В Курчатове открылся вернисаж на атомную тему

29.09.2015, 09.55
Фото: Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Во Дворце культуры города Курчатова состоялось открытие выставки картин, которая является этапом спецпроекта «Курская АЭС в палитре ярких красок», впервые организованного атомной станцией с целью привлечения внимания общественности к безопасной и экологичной работе ядерного объекта.

Выставку наполнили картины известных курских художников – Валерия Васильева, Владимира Пшеничникова, Владимира Воробьева, Андрея Барышева. В августе текущего года для живописцев был устроен пленэр, в ходе которого они рисовали с натуры действующую АЭС и строящуюся станцию замещения, сообщает Управление информации и общественных связей Курской АЭС.

Сделанные во время пленэра наброски авторы дописывали в мастерских. Пришедшие на выставку горожане стали первыми созерцателями живописного исполнения атомных мощностей.

«У нас много интересных проектов, показывающих безопасную и надежную работу атомной станции, ее нацеленность на экологичность, сохранение окружающей природы. А вот такой проект, как «Курская АЭС в палитре ярких красок», за 39 лет, которые наша станция вырабатывает электроэнергию, неся людям свет и тепло, организован в первый раз. И мы благодарны художникам, откликнувшимся на наше предложение изобразить атомный объект с натуры», - отметил во время открытия выставки директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

«Атомный» вернисаж составили полотна, отражающие сегодняшний день Курской АЭС и развернувшейся по соседству стройки. Индустриальные пейзажи передали не только динамику промышленного объекта, но и красоту окружающей природы. Она не утратила уникальности и красоты, присущей флоре Центрально-Черноземного региона. Эту реальность художникии перенесли на свои полотна.

«Я не знал, что такое мирный атом, пока не выпала возможность познакомиться с Курской АЭС, – поделился впечатлениями о проекте член Союза художников России, живописец из Железногорска Валерий Васильев. – Для меня и моих коллег это был удивительный опыт. Мы самостоятельно выбрали точки для рисования, и признаюсь, так близко я еще не видел атомную станцию. При этом испытывал абсолютное чувство безопасности, не было ощущения, что объект несет угрозу. А какая вокруг природа – залюбуешься! Надеюсь, нам удалось передать все увиденное в наших работах».

В дополнение к индустриальным пейзажам выставлены и другие картины художников, участвующих в проекте, с тем, чтобы поближе познакомить курчатовцев с их творчеством и мастерством. Горожане с интересом ознакомились с полотнами, но наибольшее внимание все-таки привлекли картины с видами Курской АЭС. Жителям города атомщиков тема энергетики близка, и многим еще не приходилось видеть градообразующее предприятие в новом ракурсе, через призму живописного искусства.

«Мне очень понравилась идея проекта и сами картины. Есть возможность тихо созерцать, рассматривать разные виды АЭС и думать, с какой же точки нарисовано полотно, – высказала свое мнение о выставке педагог школы №4 Раиса Жукова. – Вернисаж стоит посетить. Нам не так часто выпадает удача бывать в картинных галереях, совершенно бесплатно созерцать высокое искусство. И уж тем более видеть атомную станцию, написанную маслом».

Художники Черноземья считают проект «Курская АЭС в палитре ярких красок» уникальным, поскольку он возродил интерес к такому жанру, как индустриальный пейзаж. По общему мнению живописцев, он достоин продолжения. Новых работ ждут теперь и курчатовцы – любители живописи. Атомная станция может не только вырабатывать электроэнергию, но и вдохновлять на высокое искусство. И в этом могут убедиться все желающие. Выставка продлится до 30 октября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть