В Курске на первый медиафорум «Префикс +10» приехали журналисты федеральных СМИ

28.09.2015, 12.35

Вчера в Курске завершился первый международный молодежный медиафорум «Префикс +10», в котором поучаствовало 120 школьников, студентов и профессиональных журналистов.

Как сообщает комитет по делам молодежи и туризму Курской области, медиафорум – часть большого проекта «Префикс», который получил грант на конвейере проектов форума «Территория смыслов на Клязьме» в 2015 году. По итогам реализации проекта в Курске появится новое общегородское детское и молодежное СМИ, а крупные медиафорумы будут проходить с завидной регулярностью.

Организатор проекта – детско-юношеский медиахолдинг «ДЮйМ» Юго-западного государственного университета. На форуме присутствовали представители Курской области и центрального Черноземья, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ижевска.

Три дня участники форума учились журналистике на теории и на практике. Во время работы форума прошло более 20 лекций и мастер-классов от таких мэтров журналистики и смежных отраслей творчества, как Дмитрий Занин (корреспондент канала «Россия 2», Михаил Жданов (руководитель федерального проекта «Инфопоток» ФАДМ «Росмолодежь»), Олег Матвеичев (профессор НИУ ВШЭ), Элеонора Казначеева (резидент Гарвардской школы бизнеса).

Помимо теоретической образовательной части участники форума провели ряд пресс-конференций по проблемам интеграции российского и зарубежного образования и культуры с участниками медиафорума, иностранными студентами ЮЗГУ из Китая, Японии, Колумбии, Ирака и ряда других стран и преподавателем Болонского университета Эудженией ди Батиста. Деловую игру о плюсах и минусах российских и зарубежных СМИ провела с участниками Светлана Ульянова, председатель комиссии по молодежным СМИ при Министерстве образования и науки РФ. Также на I молодежном международном медиафоруме «Префикс +10» прошли творческие встречи с артистами Курска и Москвы.

«До сих пор под впечатлением от мастер-класса, мы многое успели сделать, была отличная отдача аудитории. Спасибо за горящие глаза, за активное участие в упражнениях, за интересный диалог. Три часа - на одном дыхании», - пишет о «Перфиксе +10» спикер, корреспондент канала «Lifenews» Алена Пивкина.

В рамках практической работы медиафорума «Префикс +10» участников поделили на 6 медиахолдингов, в каждом из которых создавался собственный контект по шести направлениям: печатные СМИ, фото-, теле-, радиожурналистика, блоги и интернет СМИ, PR и связи с общественностью. Таким образом, за три дня работы форума создалось шесть газет, шесть телепередач и радиопередач с многочисленными эфирами, информационные и аналитические группы в социальных сетях о работе форума, сайты медиахолдингов и посты в блоге. Контент медиафорума высоко оценили представители СМИ Курской области, и ряд участников «Префикса» прошли однодневные стажировки в редакциях газет, журналов и радиостанций.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть