Курское "Динамо" во второй раз завоевало Кубок России

28.09.2015, 10.45

Курский БК "Динамо" во второй раз стал обладателем Кубка России, финал которого проходил в эти выходные в СКК.

В полуфинальных матчах встретились подмосковная «Спарта энд Ка» и оренбургская «Надежда». Сильнее были подмосковные баскетболистки —  61:53. Курская команда играла против «Вологды-Чевакаты» и одержала победу со счетом 65:55.

В итоге за третье место поборолись «Надежда» и «Вологда-Чеваката», сильнее оказались оренбургские баскетболистки - 71:49.

Как сообщает официальный сайт курского клуба, в финале встретились динамовки и «Спарта энд Ка». Турнирная судьба свела команды в финале во второй раз подряд, тогда «Динамо» победило со счетом 68:49, на этот раз баскетболистки держали болельщиков и руководство своих клубов в напряжении до самой финальной сирены. Хотя сначала могло показаться, что динамовки одержат победу без особых проблем – преимущество в десять очков после первой четверти как-то уж очень подрасслабило зрителей. Во второй четверти курские баскетболистки и вовсе убежали вперед на пятнадцать очков, и на горизонте замаячила убедительная победа. Но упорные видновчанки включили дальнобойную артиллерию, реализовали три трехочковых подряд, и от преимущества хозяек паркета практически ничего не осталось.

После большого перерыва «валидол» на площадке продолжился. Благодаря точным броскам Саповой «Динамо» вновь отрывается от «Спарты». Но затем мяч перестал идти в кольцо, и за четыре с лишним минуты «Динамо» не набирает ни одного очка, однако подмосковные баскетболистки воспользоваться таким подарком от хозяек сполна не смогли, и разрыв сократился незначительно. В чувство команду привела Татьяна Сема. И не столько результативными действиями, сколько блестящей игрой в защите. Своими действиями Таня вдохновила подруг по команде на решающий рывок. За 4 минуты до конца четвертой четверти сомнений в том, что динамовки добьются победы, почти не осталось - 56:45 после попадания Ирины Осиповой. Видимо, в тот момент игроки «Динамо», лучшей в составе которого в этот день была Татьяна Видмер (17 очков + 12 подборов + 5 перехватов + 4 результативные передачи), действительно посчитали дело сделанным. Но не тут-то было! Гостьи продолжали бороться до конца и благодаря серии промахов курянок почти догнали их - лишь 56:54 за 1.16 до сирены. Вот только это были последние очки подмосковного клуба в матче. Все вопросы о победителе сняла Ксения Левченко, за 9 секунд до финальной сирены с линии штрафных установившая окончательный счет. Курянки второй год подряд становятся обладателями Кубка России.

"Выиграть Кубок России второй раз подряд оказалось тяжелее. Соперницы прилично потрепали нам нервы. Особенно в концовке, когда после серии промахов пошла нервная игра. Мы даже были уже на волоске от очень сложной концовки. Но в результате сказался опыт - все-таки "Спарта" очень молодая команда. Правда, более сыгранная, потому что второй год играет одним и тем же составом. Нам же еще и не хватало главного тренера. Но его помощник Мартинс нас не подвел. Как и мы его", - рассказала после матча центровая «Динамо» Курск Татьяна Видмер.

MVP турнира признана центровая «Динамо» Ирина Осипова, а в символическую пятерку вошли защитницы Елена Беглова («Надежда»), Елена Волкова («Вологда-Чеваката»), нападающие Татьяна Видмер («Динамо»), Раиса Мусина и центровая Мария Вадеева (оба — «Спарта энд К»).