По Курску прошел многотысячный крестный ход

25.09.2015, 16.48 -

Сегодня, в отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по древней традиции в Курске прошел крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска.

В 2009 году чудотворная икона впервые, после девяностолетнего пребывания за рубежом, была принесена на курскую землю. 22 сентября икону привезли в Щигры, а оттуда 23 сентября - в Коренную пустынь. Там сегодня в 7 утра в храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла Божественная литургия.

В 10 часов крестный ход начался. В селе Тазово чудотворный образ встретили полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов и губернатор Александр Михайлов. Как и в прошлые годы, в нем участвуют несколько тысяч паломников со всех концов нашей области, а также из соседних регионов не только нашей страны. Некоторые участвуют целыми семьями, даже с младенцами.

Около двух часов дня процессия на автобусах добралась до города и уже пешком от Введенского храма двинулась в сторону Красной площади. Около трех часов колокола Знаменского собора начали праздничный перезвон, и через несколько минут показались ряды юных воспитанников воскресных школ, а уже за ними священнослужители с хоругвями и, наконец, главная святыня. Море людей, шествующих за иконой, заполнило всю Красную площадь. По информации пресс-службы УМВД России по Курской области, их было свыше 12 тысяч человек. . Уже в половине четвертого митрополит Курский и Рыльский Герман начал молебен перед Знаменским собором. 

После молебна доступ к иконе будет открыт всем желающим круглосуточно. Напомним, что в Курске чудотворный образ пробудет до утра 2 октября. Потом, после Божественной литургии, состоится прощание со святыней.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть