В Курске пьяные родители чуть не уморили голодом двоих детей

25.09.2015, 12.52

Сотрудники по делам несовершеннолетних восьмого отдела полиции изъяли из неблагополучной семьи, проживающей на улице Широкой в Курске, двух малолетних детей.

Как сообщил старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по г. Курску Сергей Ружицкий, супругов, злоупотребляющих спиртным, стражи порядка поставили на учет еще в начале 2014 года. Муж регулярно собирал у себя пьяные компании. Мать никак не реагировала, и дом представлял себе очаг антисанитарии. Поесть 4-летней девочке удавалось только в детском саду, так как в домашнем холодильнике редко можно было найти что-либо кроме спиртного.

В 2015 году семья увеличилась – весной родилась еще одна девочка, и ситуация ухудшилась. Сразу после роддома обоих детей пришлось поместить в специализированные учреждения, так как жить дома для них стало просто опасно. Спустя какое-то время мать все же выполнила условия полицейских и получила детей назад, но ее рвения хватило ненадолго. Вскоре в полицию поступил сигнал от соседей неблагополучной семьи о том, что у них уже несколько дней постоянно плачет ребенок.

Прибыв на вызов, сотрудники ПДН узнали, что мать уехала к знакомым в район, бросив двоих детей на попечение постоянно пьяного мужа и деда-инвалида. Ни денег, ни еды дома не было, и кормить девочек мужчины не собирались. Старшую родители выгоняли спать на балкон, где она из ветоши сама сделала себе постель, а младшую едва удалось спасти прибывшим в квартиру врачам скорой помощи. 

В больнице выяснилось, что на фоне сильного истощения и острой кишечной инфекции у ребенка, которому всего несколько месяцев, начались серьезные проблемы с печенью и другими внутренними органами. Обе девочки были изъяты из семьи и до принятия окончательного решения будут находится в доме малютки. В настоящее время решается вопрос о привлечении родителей к уголовной ответственности за неисполнение ими обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким обращением. Также полицейские готовят документы о лишении супругов родительских прав.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть