В Курской области от гриппа планируется привить более 320 тысяч человек

25.09.2015, 10.18

В Курской области активно проводятся мероприятия по иммунизации населения против гриппа.

Напоминаем, что защита населения от гриппа в последнее десятилетие стала частью государственной политики в области здравоохранения.

В эпидсезоне 2014-2015 прививками против гриппа за счет средств федерального бюджета планируется охватить 321500 человек, из них 101500 детей. Контингенты, подлежащие иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок: учащиеся школ, дети 6 месяцев - 7 лет, медицинские работники, работники образования, работники транспорта, работники коммунальной сферы, студенты, граждане старше 60 лет, беременные женщины, лица с хронической патологией.

На сегодняшний день в регион поставлено 46300 доз вакцины «Гриппол+», предназначенной для иммунизации против гриппа детского населения. Большая часть вакцины уже освоена. В ближайшее время медики ожидают поступления новой партии иммунных препаратов.

Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в Курской области свидетельствует, что статистика заболеваемости гриппом существенно снижается в тех группах населения, которые активно участвуют в иммунизации. В прошлом сезоне в Курской области вирус гриппа диагностирован всего у 203 человека из 160122 переболевших респираторными заболеваниями – почти все больные гриппом оказались непривитыми.

В целом прививками против гриппа в минувшем году было охвачено 31,1% населения Курской области (среднероссийский показатель - 29,6%).

Чтобы вакцинация оказалась эффективной, сделать прививку необходимо до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, чтобы организм успел выработать иммунитет к вирусам, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть