В Курске более 30 тысяч детей находится в трудной жизненной ситуации

24.09.2015, 17.01

В Курске сегодня обсудили реализацию государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам директора областного департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Татьяны Сукноваловой, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано чуть более 3,4 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 400 из них усыновлены, порядка 2,8 тысячи находятся на воспитании в семьях. В 2015 году по сравнению с прошлым годом на 21% сократилось количество курян, лишенных родительских прав.

Собравшиеся обсудили вопросы трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отмечено, что признание граждан этой категории безработными по достижению ими 16-летнего возраста осуществляется на общих основаниях, а пособие по безработице выплачивается в течение полугода с момента постановки на учет в службе занятости. При этом сиротам оказывается не только содействие в поиске подходящей работы, но и консультационные, профориентационные, психологические услуги, помощь в дальнейшем  профобучении.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на сегодня в службе занятости зарегистрировано безработных 156 детей-сирот. Из них трудоустроены 15, услуги по профориентации получили 109, по социальной адаптации – 25, по психологической поддержке – 10, на профобучение направлены 9 курян.

Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, принимают активное участие в специализированных ярмарках вакансий для подростков и выпускников учебных заведений. В этом году их было проведено около 40.

Кроме того, в регионе предусмотрено квотирование рабочих мест для выпускников специализированных учреждений. На сегодняшний день с курскими работодателями заключено 324 договора о квотировании 1215 рабочих мест.

Сейчас в Курске в трудной жизненной ситуации находятся более 30 тысяч детей. Большинство из них получают единовременную финансовую помощь, бесплатные молочные продукты и школьное питание. В детских садах организованы группы социальной поддержки. А многодетные семьи, воспитывающие 8 и более несовершеннолетних детей, освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Для детишек, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их родителей организуется разнообразный семейный досуг.

Работа по профилактике социального сиротства ведется в тесном межведомственном взаимодействии. В школах организованы советы профилактики, проводятся специализированные рейды,  реабилитационная работа с семьями группы риска находится под постоянным контролем.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть