Активисты ОНФ помогли жителям курской деревни добиться подключения к газовым сетям

24.09.2015, 11.55

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курской области помогли жителям деревни Остапово Железногорского района добиться подключения к газоснабжению. Год назад общественники взяли на контроль экологическую ситуацию в населенном пункте. Подведение магистралей высокого и низкого давления позволит решить главную проблему – перевести на голубое топливо асфальтовый завод и минимизировать объем вредных выбросов.

На сегодняшний день к газу подключено около 20 домов на улицах Железнодорожная, Лесная, Привокзальная, по мере оплаты договоров планируется провести сети и в другие домовладения.

Жители самой населенной в муниципальном образовании деревни добивались газификации несколько лет. Активисты регионального отделения ОНФ по просьбе граждан взяли на контроль подготовку конкурсной документации и ее размещение на сайте госзакупок. Компания, которая в прошлом году выиграла тендер, построила 7,4 км газопровода высокого давления и более 6,5 км сетей низкого давления.

Представитель ОНФ Сергей Григорьев рассказал, что каждый день газовики подключают по несколько домов к сетям. «Люди счастливы. Газ в домах – это удобство, комфорт, более высокий уровень жизни. Газ в Остапово позволит решить не только коммунальные, но, самое главное, экологические проблемы. Завод перейдет на экологичное топливо, появится дорога, люди вздохнут свободно», - подчеркнул Григорьев.

В прошлом году после вмешательства в ситуацию активистов ОНФ управление Роспотребнадзора по Курской области подало иск к руководству предприятия. Железногорский городской суд приостановил деятельность завода, обязав дирекцию подготовить необходимые разрешения. В результате завод перешел на иной класс мазута, снизил процент вредных выбросов и оформил недостающие эколого-санитарные документы.

Проблемы деревни Остапово курские активисты ОНФ обсудили на круглом столе с представителями региональных и местных властей, Роспотребнадзора и экологами. Итогом совместной работы стало решение о совершенствовании инфраструктуры деревни – строительстве газовых сетей и подведении асфальтовой дороги, сообщила координатор по работе со СМИ ОНФ в Курской области Ольга Болдырева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть