Митрополит Курский и Рыльский Герман освятил Христорождественский храм в Суджанском районе

22.09.2015, 16.07
Фото с официального сайта Курской епархии

20 сентября в с. Гончаровка Суджанского района митрополит Курский и Рыльский Герман освятил старинный Христорождественский храм и провел там Божественную литургию.

Как сообщает пресс-служба Курской епархии, храм был построен в 1835 году. И хотя не тронули его ни страшные годы гонений на церковь, ни военное лихолетье, долгие годы он не имел первозданного величественного вида. Вот уже 16 лет настоятелем храма трудится протоиерей Иоанн Комарницкий. Он вместе с прихожанами своими силами проводил ремонтные работы, но справиться с таким объемом оказалось делом непростым. В этом году Христорождественскому храму исполняется 180 лет.

При содействии суджанских дорожников были проведены трудоемкие и дорогостоящие работы. И теперь величественный белоснежный храм, сияющий золотом куполов, предстает перед взором каждого, въезжающего в село.

Перед началом освящения храма курский архипастырь поздравил всех собравшихся с радостным, торжественным событием и отметил его историческую значимость. Участниками духовного торжества стали жители с. Гончаровка, г. Суджи и окрестных сел.

По окончании богослужения митрополит Курский и Рыльский Герман наградил Знаменской медалью I степени «во внимание к усердным трудам по восстановлению Христорождественского храма» настоятеля протоиерея Иоанна Комарницкого.

Владыка Герман поблагодарил благотворителей и всех, кто многие годы по мере сил трудился и участвовал в преображении Христорождественского храма, пожелал им помощи Божией, благословенных успехов на многая лета. Также были вручены медали ордена святого равноапостольного князя Владимира, архиерейские грамоты, благодарственные письма.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть