Курская прокуратура поспорила с депутатами о благоустройстве и рекламе

22.09.2015, 11.53 -

Прокуратура города Курска подала протест на отдельные положения решения Курского городского Собрания, касающееся благоустройства города.

«Это тот самый случай, когда закон встает в противоречие с нравственными нормами», — пояснила глава Курска Ольга Германова. «Прокуратура промониторила Правила благоустройства и пришла к выводу, что они не соответствуют нормам Федерального законодательства», - пояснила Ольга Михайловна.

Речь идет о том, что торговые и хозяйствующие субъекты не обязаны убирать прилегающую к строениям территорию, потому что это противоречит Гражданскому кодексу. Но как тут же отметила Ольга Михайловна, расслабляться не стоит, потому что спрашивать за порядок с организаций будут по-прежнему.

«Мы просто перейдем на другую форму организации этой работы. Проведем паспортизацию объектов и перейдем на договорную основу. Такая практика уже есть в ряде регионов, в Белгороде, в частности», - пояснила глава города.

В паспорте будут указаны ландшафтные проекты, то есть внешний вид строений. Также будут оговорены моменты, касающиеся трех основных праздников - Дня города, Нового года и Дня победы. Теперь администрации города не придется уговаривать хозяйствующие субъекты вывешивать поздравления курян вместо рекламных слоганов. В паспортах это будет прописано отдельной строкой, и обязательно - санкции за нарушения.

В свою очередь депутаты Курского городского Собрания порекомендовали прокуратуре обратить внимание на рекламу в городе. Так как два года назад была утверждена схема, в рамках которой были исключены растяжки как вид рекламы. Однако по сей день растяжки висят по всему городу, более того, находятся под обеспечительными судебными мерами. «Администрация Курска погрязла в судах, доказывая, что такого вида рекламы не существует», - резюмировала Ольга Германова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (5)
Владимир А (Курск) - 22.09.2015, 21.04 -
Прокуратура, вместо того, чтобы помогать нормальному главе Курска Ольге Германовой, только вставляет палки в колеса. Требования Германовой и Горсобрания по данному вопросу логичны, разумны и обоснованы. Ольга, вы на правильном пути. Все Куряне Вас поддерживают.
Дмитрий (Столица Соловьиного Края) - 22.09.2015, 16.12 -
Олег, про подтверждающее фото очень понравилось)))) Действительно, без подтверждающего фото мы б не поверили, что у нас в городе такое возможно! :)))))
Олег (Москва) - 22.09.2015, 15.07 -
земляки, я каждую зиму, когда приезжаю в родной город, с ужасом смотрю на дворы курских домов (например, по ул. Студенческая) - это противотанковые рвы, надолбы и заграждения, которые нужно преодолевать не иначе, как на БТРах... за зимние месяцы там образуется такая ледяная колея, что на ней не то что не пузотерке, на паркетнике повиснуть можно... p.s. (сразу отвечу: подтверждающие фото есть)
Дмитрий (Столица Соловьиного Края) - 22.09.2015, 12.57 -
«Это тот самый случай, когда закон встает в противоречие с нравственными нормами», — пояснила глава Курска Ольга Германова Я улыбаюсь с наших градоначальников. Выходит то, что организации не должны убирать город - безнравственно, а то, что город не хочет этого делать, пытаясь переложить свои обязанности на бизнес - высокоэтично!
Сергей (Курск) - 22.09.2015, 12.42 -
"...торговые и хозяйствующие субъекты не обязаны убирать прилегающую к строениям территорию, потому что это противоречит Гражданскому кодексу." А ЖКХ городское и не планирует (так было в последние зимы) приводить в порядок эти участки тротуаров, ссылаясь на постановление городской администрации (пресловутые 20 метров прилегающей территории). В результате снег, лед на тротуарах продолжительное время и даже на центральной улице областного центра - ул. Ленина! Пешеходы (дети, взрослые, пожилые люди) падают, травматизм зашкаливает, а властям и дела нет! Дармоеды в городской администрации, штаны только просиживают, хорошего хозяйственника типа Е. Савченко на них нет!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть