21 сентября православные куряне отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

21.09.2015, 10.48

Сегодня, 21 сентября, православные куряне отмечают праздник - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник ежегодно выпадает на одно и то же число и никак не зависит от светлой Пасхи. Он входит в вереницу двунадесятых православных праздников — это список самых важных событий в православном календаре.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью как день всемирной радости, сообщается на официальном сайте Курской епархии. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Ее родителями были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, но не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.

В иудейской среде того времени бесплодие считали Божьим наказанием за грехи, бездетность навлекала всеобщий позор. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесчадия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть