Курские пожарные отметили 216 лет со дня образования

18.09.2015, 15.38 -

Сегодня на Триумфальной арке пожарная охрана Курска и области с размахом отметила 216 лет со дня образования.

Там прошел парад с участием ретро-автомобилей и современной техники, показательные выступления огнеборцев, демонстрация различных способов спасения с высоты. Детям особенно приглянулась возможность посидеть за рулем пожарных машин, примерить боевую одежду, поучаствовать в викторине и получить призы.

Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев, идея празднования годовщины пожарной охраны пришла к нему давно. И осуществить ее в этом году решили еще и потому, что служба МЧС отмечает свое 25-летие. «Думаю, все поддержат идею, чтобы праздник образования пожарной охраны отмечался с таким размахом и дальше. В сегодняшнем параде участвует более 200 человек, 14 единиц техники, плюс столько же в качестве экспонатов», - сказал Иван Лунев.

Начальник противопожарной службы Курской области Анатолий Бабенко добавил, что на параде можно увидеть все этапы становления, начиная с конно-бочкового хода и заканчивая почти космическими аппаратами.

18 сентября в 1799 году Курское губернское правление отчиталось перед Сенатом об исполнении указа императора России Павла Первого о создании в городе полиции с пожарными инструментами. Всего в городе действовало три пожарные части. И если раньше основным способом обнаружения возгорания было наблюдение с каланчи, то теперь все социально значимые объекты оборудованы пожарной сигнализацией. Современные технические средства за последние годы позволили в два раза сократить время реагирования.

Только в этом году на пожарах было спасено более 130 человек, оказана помощь более 500 пострадавшим в ДТП.

В те далекие времена пожары тушились силами 105 человек, 16 лошадей, 16 обозов с водой. Сегодня в регионе создано 30 пожарно-спасательных гарнизонов, это более 16 тысяч человек. Более 450 единиц техники. В том числе, беспилотные летательные аппараты, робототехничские комплексы. Все их можно было посмотреть в действии на параде.

«Куряне первыми реализовали многие пилотные проекты, которые должны были создать нового универсального специалист — пожарного-спасателя. С 2003 года почти на 80% была переоснащена пожарная техника», — отметил Иван Лунев.

С 2002 года пожарная охрана была передана в МЧС, и с тех пор огнеборцы являются универсальными специалистами, способными оказать помощь в различных чрезвычайных ситуациях.

В 2011 года в Курской области была зарегистрирована первая добровольная пожарная команда из 60 человек. Сегодня добровольцев уже более 13 тысяч.

Также Иван Иванович упомянул о том, что наш регион один из первых организовал работу с кадетами. Сейчас в школах области более 60 кадетских классов, это 2000 человек. Их уже сейчас называют соратниками и продолжателям славного дела.

С особым трепетом относятся в службе и к ветеранам. «Мы всегда с ними общаемся, принимаем решения и консультируемся», - отметил Иван Лунев.

Зампредседателя областного совета ветеранов пожарной охраны МЧС Анатолий Смольянинов сообщил, что ветераны действительно активно участвуют в жизни современной пожарной охраны. Для них проводятся поездки по памятным местам, оказывают не только моральную, но и финансовую поддержку. Сам Анатолий Васильевич отдал службе 31 год. И помнит самые страшные пожары, которые произошли в середине 90-х, когда из-за утечки газа взорвался жилой дом в Щиграх, пожар на заводе КЗТЗ, горячее лето 2010 года. Но как бы там ни было, курские огнеборцы успешно справлялись со всеми чрезвычайными ситуациями.

Праздник продолжился в Противопожарной службе, там перед часовне в честь иконы «Неопалимая купина» был проведен праздничный молебен.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть