Курским студентам расскажут об истории российского предпринимательства

16.09.2015, 17.35 -

В Курске стартовал очередной этап Всероссийского проекта «История российского предпринимательства», в рамках которого студентам вузов расскажут о зарождении и становлении делового сообщества у нас в стране.

Накануне в Курском государственном медицинском университете первую лекцию из запланированного цикла прочел доцент кафедры экономики и менеджмента КГМУ, первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. Отметим, идею подобного мероприятия поддержали руководители ведущих вузов региона - КГУ, КГМУ, ЮЗГУ, РОСИ и др.

По словам Виктора Карамышева, лекции об истории предпринимательства важны для людей, которым вскоре предстоит сделать осознанный выбор: чем они планируют заниматься в дальнейшем. «Наша задача - показать, какой богатой и интересной историей обладает наша страна, осмыслить ее опыт, показать истинные черты российского делового сообщества, лучшие представители которого отличались не только предприимчивостью, но и многосторонней деятельностью в сфере благотворительности и меценатства. К сожалению, 90-е годы прошлого века не прошли бесследно, исказив образ русского бизнесмена, каждый второй недобрым словом поминает лихие 90-е, когда образ предпринимателя стал ассоциироваться с жаждой наживы и быстрым обогащением. Но сегодня те люди, которые хотят открыть свое дело, принципиально отличаются от тех, кто стремительно врывался в экономику страны 20 лет назад», - рассказал Виктор Карамышев.

По словам первого заместителя председателя Курской областной Думы, теперь бизнесмен должен «обладать широкой теоретической базой, быть умным, образованным и ответственным». «Ведь быть предпринимателем – это очень сложная роль: создавая новые рабочие места, руководитель несет ответственность за своих сотрудников, за их семьи.

Он платит налоги, занимается благотворительностью, создает и продвигает новые интересные проекты, во многом взаимодействуя с государственной властью. Мы считаем, что все эти аспекты должны быть известны и понятны нашей молодежи. Сейчас, в год кризиса, это особенно важно. Время ставит перед российской экономикой непростые задачи, и нужна свежая кровь, молодые и решительные бизнесмены, которые способны вывести страну на новый уровень, преодолеть кризис и сделать отечественную экономику сильной и независимой», - резюмировал Виктор Карамышев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть