«Горе от ума» открывает новый 224-й сезон в Курском драматическом театре

16.09.2015, 17.42 -

«Счастливые часов не наблюдают», «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Блажен, кто верует, тепло ему на свете», «Чины людьми даются, а люди могут обмануться», «Свежо предание, а верится с трудом»... Знаменитая комедия Александра Грибоедова «Горе от ума» разошлась на цитаты, а фамилии главных героев, знакомые нам со школьной скамьи, уже давно стали именами нарицательными.

Да, наконец курские театралы дождались — бессмертное произведение великого русского классика теперь и на сцене областного драматического театра. Премьера спектакля совсем скоро — 19 сентября. А уже сегодня журналисты имели замечательную возможность стать первыми зрителями новой работы художественного руководителя Курского драмтеатра — народного артиста России Юрия Бурэ.

Известно, что идею постановки «Горе от ума» режиссер-постановщик вынашивал почти всю жизнь. В свое время роль главного героя - Чацкого - играл на сцене отец Юрия Валерьевича. «Пьеса очень хорошая, но я еще не знаю, что у нас получится», - признался как-то в интервью ИА KURSKCiTY Юрий Бурэ. Однако поклонники Курского театра уверены — спектакль будет хорошим. Работы Юрия Валерьевича всегда отличаются некой монументальностью, эпичностью, в них нет «случайностей», все продумано до мельчайших деталей.

Таким получился и спектакль «Горе от ума», главные роли в котором играют артисты Дмитрий Баркалов (Чацкий), Михаил Тюленев (Молчалин), Елена Цымбал (Софья), Светлана Сластенкина (Лиза), заслуженные артисты России Александр Швачунов и Эдуард Баранов (Фамусов). Зрители поистине оценят все: и режиссуру, и игру актеров, и музыкальное оформление, и костюмы, и декорации. К слову, на постановку «Горе от ума» Курский драмтеатр получил губернаторский грант в размере 450 тыс. рублей.

Нет смысла пересказывать сюжет пьесы — едва ли найдется тот, кто не знаком с ним. А вот как «прочел» произведение Юрий Бурэ, курский зритель узнает в скором времени. Спектакль будет интересен не только взрослым, но и молодому поколению, ведь в нем есть и любовь, и предательство, и радость, и горечь...

Роль Чацкого, как уже упоминалось выше, посчастливилось играть молодому, но перспективному актеру Дмитрию Баркалову, полюбившемуся зрителю по многим ролям, в числе которых Александр Адуев в «Обыкновенной истории», Керубино в «Женитьбе Фигаро», солдат Иван в «Альпийской балладе». По словам самого Дмитрия, это большая честь — в свои 25 лет играть Чацкого. «Для того чтобы оправдать оказанное мне доверие, приходится очень много трудиться, причем не только на сцене, но и за сценой, - рассказал артист во время творческой встречи со зрителями, которая проходила в начале сентября в стенах Асеевки. - Такое произведение, как «Горе от ума», должно от начала до конца держать зрителя за его душу. Получилось у нас это или нет - решать вам».

С Дмитрием согласны и его партнеры по сцене. «Конечно, некоторые моменты еще очень тяжело даются, но потихонечку, от репетиции к репетиции, мы стараемся преодолевать сложности. Стараемся сделать так, чтобы было интересно в первую очередь вам, зрителям, но и, конечно, нам, потому что если нам не будет интересно, мы не сможем передать все те ощущения и эмоции, которые есть у нас, у наших героев», - поделилась Елена Цымбал, исполнительница роли Софьи.

Одним из непростых моментов для Елены, по ее же собственному признанию, стало то, что ей вновь, на сцене, необходимо было... влюбиться, влюбиться в партнера по спектаклю — Дмитрия Баркалова. «Юрий Валерьевич сказал нам: «Ребята, вы должны в друг друга влюбиться». Я подумала, как это вообще возможно, ведь я же замужем?» - рассказала Елена Цымбал. Однако, как говорится, надо так надо. И перед нами на сцене окажутся влюбленные — Софья и Чацкий в исполнении актеров Курского драматического театра.

Не менее сложная роль и у актера Михаила Тюленева. Он играет еще одного центрального персонажа пьесы - Молчалина. По признанию Михаила, это самая сложная роль, которая когда-либо была у него. «Я думаю над ней всегда. Даже в отпуске лежу на пляже и думаю. Эту роль я воспринимаю, как испытание. И я благодарен Юрию Валерьевичу за это испытание», - сказал Михаил Тюленев.

В постановке также задействованы народная артистка России Лариса Соколова, заслуженные артисты Елена Гордеева, Виктор Зорькин, Инна Кузьменко, Ольга Яковлева, артисты Любовь Башкевич, Екатерина Беланова-Прунич, Оксана Бобровская, Арина Богучарская, Сергей Бобков, Юлия Гулидова, Дмитрий Жуков, Мария Землякова, Максим Карпович, Дарья Ковалева, Андрей Колобинин, Марина Кочетова, Ольга Легонькая, Сергей Малихов, Мария Нестерова, Александр Олешня, Алексей Поторочин, Нина Полищук, Сергей Репин, Любовь Сазонова, Евгений Сетьков, Сергей Тоичкин, Николай Шадрин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть