Курским инвалидам не предоставили бесплатные лекарства

16.09.2015, 10.33

По результатам проверки прокуратуры Пристенского района Курской области на предмет исполнения законодательства в сфере оказания государственной социальной помощи при обеспечении граждан лекарственными препаратами выяснилось, что не всем больным выдавались бесплатные лекарства.

По информации областной прокуратуры, было установлено, что в ОБУЗ «Пристенская ЦРБ» восьми пациентам были выписаны рецепты на получение дорогостоящих лекарственных препаратов. При этом они должны предоставляться бесплатно за счет средств федерального бюджета.

Впоследствии эти рецепты в аптечном учреждении были поставлены на отсроченное обслуживание, а аналоги лекарств больным предложены не были.

Таким образом, граждане, являющиеся инвалидами и имеющие право на соответствующую поддержку государства, не были обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, что нарушило их конституционные права на охрану здоровья.

В связи с этим прокурор Пристенского района направил в суд иски, в которых потребовал обязать комитет здравоохранения Курской области и ОАО «Курская фармация» приобрести необходимые препараты. Требования прокурора суд полностью удовлетворил - нуждающиеся в социальной помощи государства граждане обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть