В Курской области возбудители боррелиоза обнаружились в 11,3% исследованных клещей

15.09.2015, 11.36

Куряне продолжают обращаться к медикам после укусов клещей. Так, на 14 сентября в лечебно-профилактические учреждения области по этому поводу обратилось 3757 жителей, в том числе 996 детей.

По информации Роспотребнадзора по Курской области, в рамках мониторинга циркуляции возбудителей «клещевых инфекций» в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» исследовано 2928 клещей. Возбудители боррелиоза обнаружены в 11,3% клещей от исследованных, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза в 6,5%.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды.

Курянам напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту, терапевту или в специализированные медицинские учреждения, где пострадавшим при необходимости назначается профилактическое лечение для предупреждения заболевания.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть