В Курске исключен из реестра «нового аварийного» жилья дом, построенный с нарушениями

14.09.2015, 17.29
Фото: ОНФ в Курской области

В декабре прошлого года в эксплуатацию был сдан жилой дом по адресу: улица Красной Армии, д. 35. Казалось бы, радостное событие - появилось еще одно помещение для жилья. Однако 21 мая 2015 в ходе рейда Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» было обнаружено, что дом был построен с нарушениями.

Как уточнили в ОНФ по Курской области, новостройка была возведена за довольно короткий промежуток времени - всего за пять месяцев. После ее сдачи туда переселили 18 семей. Практически сразу же от новоиспеченных жильцов стали поступать жалобы на качество постройки: в квартирах была высокая влажность, а углы внутренних стен и мебель покрывались плесенью; по периметру фундамента наблюдалась просадка грунта; в самом доме не работала вентиляция; с серьезными техническими нарушениями была обустроена крыша. Более того, люди начали жаловаться на ухудшевшееся самочувствие и непригодную для питья воду из крана.

После встречи с жильцами злосчастного «нового аварийного» дома активисты ОНФ написали соответствующие обращения в Минстрой РФ и Фонд ЖКХ. В начале осени в Центр «Народной экспертизы» поступило письмо от ведомства, где сообщалось, что часть обнаруженных недостатков устранена: восстановлена просевшая отмостка по периметру дома, покрашен фасад, а также проведена экспертиза качества обустройства крыши. Кроме того, Минстрой заявил, что власти Курской области разработали «дорожную карту» по устранению всех выявленных и подтвердившихся недостатков в помещениях, которые планировалось устранить до 20 августа. Информацию подтвердили и местные жители. Именно поэтому дом был исключен из реестра «нового аварийного» жилья.

«К счастью, нам удалось помочь людям решить их проблему. Дом в Курске – это наглядный пример того, насколько сильно требуется сегодня независимый общественный контроль в сфере расселения граждан из аварийного жилья, когда людям дают квартиры в новостройках, которые изначально требуют ремонта!» – прокомментировал ситуацию глава Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть