Курские казаки стали участниками фестиваля «Казачья станица - Москва»

14.09.2015, 15.21 -

Курские казаки приняли участие в пятом юбилейном международном фестивале «Казачья станица Москва», который состоялся в минувшую субботу в музее-заповеднике «Коломенское».

Фестиваль был задуман как грандиозная площадка для встречи казаков со всей России и стран ближнего зарубежья. Сюда съехались представители минимум десяти регионов нашей страны. На открытии фестиваля выступил Государственный Кубанский казачий хор под руководством народного артиста России Виктора Захарченко.

В составе делегации Курской области фестиваль посетил вокальный ансамбль «Белая слобода» из Беловского района. В этот день куряне трижды выступали и были тепло встречены гостями и участниками фестиваля.

Также Курскую область представляла группа умельцев-кустарей по резьбе по дереву, гончарному производству, работе по металлу, другим видам декоративно-прикладного искусства, а также по производству вышитой продукции.

На мероприятии можно было узнать о традициях казаков, их обычаях, культуре, значении и роли казачества в истории нашей страны. Здесь работали сразу несколько площадок: для детей была организована площадка «Казачата», «Конный двор» демонстрировал традиционные воинские казачьи искусства, на площадке «Казачий спас» гости могли состязаться в русском и казачьем бою, на «Аллее казачьей кухни» были представлены традиционные блюда казаков, рассказал заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский.

Добавим, что все участники получили грамоты Департамента национальной политики межрегиональных связей и туризма правительства Москвы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть