Курские писатели объединились с администрацией города

11.09.2015, 17.35

Глава Администрации Курска Николай Овчаров встретился сегодня с группой писателей, среди которых были и московские мастера художественного слова Николай Дорошенко, Светлана Вьюгина, Иван Тертычный и главный редактор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин, прибывшие в наш город для участия в Первой книжной выставке-ярмарке «Курск читающий-2015».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, председатель правления КРО Союза писателей России Николай Гребнев предложил городской администрации подключиться к изданию литературного альманаха для публикации произведений мастеров художественного слова и выпуску детского издания «Класс литературный» для юных поэтов, прозаиков, краеведов и публицистов.

Главным же поводом посещения литераторами городской администрации было открытие книжной экспозиции под названием «Губернаторская библиотека», которая разместилась в холле администрации рядом с постоянно обновляемой выставкой произведений курских художников. Здесь собраны книги, получившие широкое признание литературной общественности. Важно также, что они изданы за счет средств областного бюджета по распоряжению губернатора Курской области. Именно таким образом выпущены в свет массовым тиражом полные собрания сочинений Евгения Носова и Константина Воробьева, а также «патриарха» курских писателей нашего современника Александра Харитановского. Здесь же сборники прозы замечательных мастеров слова Михаила Еськова, Бориса Агеева, Николая Гребнева и Николая Шадрина, известных далеко за пределами нашего соловьиного края.

- Эта выставка необычная: представленные в ней книги можно и нужно брать и читать, - сказал, открывая первый книжный шкаф символической библиотеки Николай Овчаров. – Посетителей в Администрации города немало, поэтому, уверен, книжки на полках залеживаться не будут.

Подобные библиотеки, открытые в администрациях целого ряда районов и городов Курской области, будет действовать на постоянной основе, а писательская организация будет ее пополнять по мере выхода в свет новых книг курских писателей и поэтов. В рамках встречи подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией г. Курска, Курским региональным отделением «Союз писателей России» и городским отделением Союза курских литераторов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть