Курян предупреждают о необходимости прививок от полиомиелита

11.09.2015, 16.45

В соседней с Курской областью Украине летом произошла вспышка полиомиелита среди не привитых детей.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, заболевания вызваны измененным вакцинным вирусом полиомиелита, что связано с крайне низкими уровнями охвата населения профилактическими прививками. По итогам 2014 года привито всего 50%, а детей до года –14,1%.

И хотя в Курской области как и в целом в РФ, охват вакцинацией детей против полиомиелита превышает 95%, почти 2000 родителей отказались от прививок против полиомиелита детям в возрасте от 1 года до 14 лет, в том числе 615 отказов по Курску. 

Напоминаем, что полиомиелит неизлечим. Предупредить заболевание этим тяжелым недугом можно только с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации.

Согласно календарю вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3 - 4,5 - 6 месяцев. Ревакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусами и характеризующееся поражением центральной нервной системы с развитием параличей различной степени тяжести. Это заболевание преимущественно детского возраста, взрослые болеют редко. Источником инфекции является только человек: больной или вирусоноситель. Механизм передачи, в основном, фекально-оральный. Заражение происходит при употреблении пищи и воды, загрязненных полиовирусами, а также через грязные руки. Попадая в организм человека, вирус размножается в кишечнике, распространяется по организму и поражает нервную систему.

Вирусы полиомиелита быстро и широко распространяются через питьевую воду и контакты. Заражаются практически все непривитые дети, проконтактировавшие с зараженной водой, продуктами или предметами, а также проживающие совместно с инфицированным человеком.

В мире под эгидой ВОЗ уже много лет ведется работа по полной ликвидации данной инфекции на всем Земном шаре. Основной инструмент для этого – прививки.

В результате этой работы осталось только 3 страны, где еще постоянно встречается в окружающей среде, так называемый «дикий» полиовирус, и  регулярно регистрируется заболеваемость, вызванная эти возбудителем – Пакистан, Афганистан, Нигерия.

Однако периодически непривитыми людьми, заразившимися в этих странах, вирус выносится в другие территории, где при наличии непривитых лиц возникают случаи заболевания.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть