В Курске впервые отметили День трезвости

11.09.2015, 15.52 -

Сегодня на Театральной площади впервые отмечали День трезвости. Этот праздник корнями уходит в 1913 год.

Инициаторами были священнослужители Русской православной церкви. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. После прихода советской власти праздник не проводился. И возобновился только в 2005 году. В Курске же он проходит в первый раз.

Как рассказала руководитель Центра медицинской профилактики Лариса Уварова, в акции приняли участие более 100 человек, среди них студенты курских вузов, общественная организация «Вершина», которая занимается реабилитацией больных алкоголизмом и наркоманией, врачи-наркологи.

В рамках акции волонтеры проводили анонимное анкетирование, которое выявляло, насколько сильное пристрастие людей к спиртным напиткам. Также можно было сделать расширенный тест на компьютере со специалистами наркологической больницы и определить свое эмоциональное состояние. В соседней палатке работали врачи Центра здоровья третьей городской больницы, там можно было сдать анализ крови, пройти кардиообследование.

«И тогда, и сегодня наш народ злоупотребляет спиртными напитками. Предыдущие три-четыре года процент злоупотребляющих алкоголем снижался, но последние полтора года количество осталось на прежнем уровне. Вообще продажи алкоголя в магазинах упали на 31%, однако радовать это не может, так как просто из-за дороговизны люди стали чаще покупать не сертифицированный алкоголь», — пояснила Лариса Уварова.

В рамках акции волонтеры меняли слабоалкогольные энергетические напитки на молоко. А еще правильно ответившим на контрольный вопрос давали йогурт, кефир или сырок. Вопрос был такой — будете ли употреблять алкоголь после сегодняшнего Дня трезвости? Судя по тому, что молочная продукция расходилась быстро, количество трезвенников среди курян должно вырасти.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть