Курянам могут предложить оплачивать часть путевок в летние лагеря

11.09.2015, 12.41 -

Проверить и улучшить качество услуг, предоставляемых курянам летними оздоровительными учреждениями. Этой целью задались активисты Общероссийского народного фронта. В начале августа фронтовики провели мониторинг загородных лагерей. Его итоги обсудили накануне на заседании рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» ОНФ в Курской области.

Как рассказала руководитель рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» ОНФ в Курской области Наталья Ковтонюк, фронтовики посетили следующие базы: СОЦ им. В. Терешковой (Курск), ГКОДЦиМ «Орленок» (Курск), ДООЦ им. Ульяны Громовой (Курск), ДООЛ Березка (Медвенский район), ДОЛ «Солнышко» (Обоянский район), а также ДОЛ «Солнышко» (Солнцевский район).

В рамках мониторинга особое внимание уделялось тому, в каких условиях живут дети, их питанию, досугу, наличию горячей воды. Не ускользнуло от глаз проверяющих и санитарное состояние помещений, наличие мусора на территории лагерей.

Несмотря на то, что в последние годы количество родителей, желающих оздоровить своих детей в загородных лагерях, существенно выросло, качество услуг на некоторых базах оставляет желать лучшего.

«Например, в лагере «Орленок» в комнатах было не так чисто, как хотелось бы. Использовать некоторые лавочки и теннисные столы, на наш взгляд, в этом лагере небезопасно для детей. В лагере им. У. Громовой главным минусом можно назвать наличие ограждений, ограничивающих доступ детей к некоторым тренажерам. Заниматься на них можно только с разрешения вожатых. На наш взгляд, это неправильно. В лагере «Березка» не хватает спортинвентаря», - рассказала Наталья Ковтонюк.

Отдельно фронтовики заострили внимание на базах «Солнышко» в Обоянском районе и «Солнышко» в Солнцевском райне. Так, база в Обоянском районе, имея территорию в 4 гектара, использует лишь половину всей площади. На оставшихся двух гектарах активисты ОНФ обнаружили мусор, ямы. Также на территории были оборудованы курительные комнаты.

На базе «Солнышко» в Солнцевском районе фронтовики столкнулись с бурьяном на территории и поломанными лавочками. Кроме того, с окон в домиках были сняты ручки, поэтому помещения не проветривались. Санитарное состояние комнат также оставляло желать лучшего.

«Эти два лагеря - «Солнышко» в Обоянском и Солнцевском районах - взяты на контроль нашими активистами», - подчеркнула Наталья Алексеевна.

На заседании рабочей группы присутствовала многодетная мать Наталья Глебова. Она поделилась с собравшимися своей проблемой. Двое детей Натальи Ивановны обучаются в школе. Но уже второй год подряд женщина не может отправить ребят в загородный лагерь. Для кого же тогда выделяются путевки, удивляется курянка?

Как оказалось, для учащихся школ в этом году были организованы всего две смены. Остальные проводили профильные лагеря, попасть в которые обычным школьникам не так просто. А потому в среднем на школу выделялось 7-10 путевок. В школе, в которой обучаются дети Натальи Глебовой, 83 ребенка относятся к категории из «многодетных семей» и «оказавшиеся в трудной жизненной ситуации». Попасть в лагерь смогли лишь восемь из них.

Наталья Ковтонюк озвучила следующий путь решения данной проблемы. «К сожалению, у нас нет единой базы детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, ребят из многодетных семей. Может складываться так, что какой-то ребенок не получает путевку в лагерь, а другая семья летом отдохнула и в санатории со стороны социального комитета, и побывала в загородном лагере. Это неправильно. Создание единой базы — это первый шаг к решению данной проблемы», - подчеркнула Наталья Алексеевна.

Говорилось на заседании и о проблемах загородных лагерей. Так, по словам начальника управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Игоря Колышева, день пребывания в загородном лагере обходится бюджету в 550 рублей на одного ребенка. Эти деньги целиком идут на питание, оплату работы педагогического состава. В стоимость путевки не закладывается процент, который будет идти на развитие самой базы. Именно поэтому состояние некоторых лагерей, построенных еще в советский период, оставляет желать лучшего. Собравшимся было предложено пересмотреть механизм оплаты путевок в летние оздоровительные учреждения и, возможно, прибегнуть к частичному софинансированию путевки родителями. Конечно, этот вопрос требует детального изучения как со стороны органов власти, так и общественными организациями, и горожанами.

В завершении мероприятия Наталья Ковтонюк подчеркнула, что работа, проводимая ОНФ в данном направлении, будет продолжена.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть