В Курске начали праздновать День отца

11.09.2015, 14.48 -

День отца — молодой праздник в нашем регионе. Он был учрежден распоряжением губернатора Курской области от 14.04.2014 г. в целях укрепления института семьи, повышения роли отца в воспитании детей и формирования ответственности отцовства.

В этом году он проводится только второй раз, однако уже успел полюбиться курянам. С 8 по 12 сентября в Курске запланировано проведение различных мероприятий, приуроченных к праздничной дате.

Так, 11 сентября состоялось торжественное собрание в Администрации города, на котором были вручены благодарственные письма, грамоты, а также свидетельства о получении социальной выплаты на приобретение жилого помещения и строительства индивидуального жилого дома.

В школах и детских садах Курска при активном участии отцов проводятся конференции и круглые столы, тематические встречи и мастер-классы, а вопросы семейной политики постоянно находятся в центре внимания Курского городского Собрания.

Как отметила глава города Ольга Германова, институт отцовства — это молодой институт в Курске, но именно с подачи нашего региона и пошла инициатива празднования этого праздника. В экономическом плане государство оказывает значительную поддержку семьи: разработан огромный перечень вех социальной поддержки, в который входят различные пособия и материнский капитал. Ольга Михайловна выразила надежду, что празднование Дня отца станет доброй традицией не только в нашей области, но также распространится по всей России.

Глава Администрации Курска Николай Овчаров рассказал, что в последние годы для поддержки семьи практически удалось решить проблему обеспечения юных курян местами в детских садах. Если в 2008 году дошкольные учреждения посещали около 12 000 ребят, то в этом году - уже порядка 19 000.

Примером для молодых семей является союз Романа Яковлевича и Алевтины Федоровны Деге, которые вместе более 50 лет. «Хочу сказать присутствующим в зале отцам, что для того, чтобы прожить вместе 50 и более лет, нужно относиться друг к другу с уважением, терпением и любовью, а также никогда не переходить черту «Я хочу», - обратилась с напутственным словом к присутствующим Алевтина Федоровна.

А вот Роман Колотов - молодой папа и председатель Совета отцов школы №35 Курска. Курянин рассказал, что в образовательном учреждении уже давно сложился небольшой коллектив отцов, которые всеми своими силами по мере возможности принимают участие в воспитании детей. Основной наградой для себя Роман Викторович считает ни грамоты, ни благодарственные письма, а любовь дочери.

«Мы, конечно же, друзья. Папа хорошо меня понимает, что очень сближает нас. Он помогает с уроками, если что-то непонятно или не получается. У нас даже есть небольшие секреты от мамы!» - поделилась семиклассница Варя.

Что ж, остается надеяться, что празднование Дня отца действительно станет традиционным.

Напомним, что 12 сентября в 13.00 в школе №7 пройдет конкурсно-развлекательная программа «Папы разные нужны, папы разные важны!», а в 18.00 в ГКЦ «Лира» состоится праздничная программа «Папа умеет и знает всё!» В тот же день в 14.00 на Красной площади стартуют городские соревнования автомобильных семейных экипажей «Папа-старты». Мероприятие проводится с целью повышения значимости роли отцовства в современном обществе, пропаганды здорового образа жизни, развития и пропаганды семейного отдыха.

Как пояснили в городской администрации, «Папа-старты» - это познавательный проект, в рамках которого семейные экипажи будут перемещаться на автомобилях по специально разработанной маршрутной карте города, попутно выполняя задания, связанные с историей и культурой Курска.

Для успешного прохождения трассы экипажам пригодятся логика, умение действовать в нестандартной обстановке, физическая сила, смекалка, а еще знания в самых невероятных областях, универсальные навыки и умения.

В поисках знаний и впечатлений семейные экипажи пройдут пять этапов: «Спортивная эстафета», «Тир», «Квест в реальности», «Наш бравый рулевой», «Селфи».Также для болельщиков будет разработана концертно-развлекательная программа, откроются детские игровые площадки, экстремальные выступления роллеров, скоростной трек «Погоняй на сигвее», тематическая фотозона, марафон мастер-классов «Твистинг», «Роспись автопряника», «Гигантское вязание», а также живая музыка в исполнении группы «MARY-N Band». После этого состоится торжественное закрытие мероприятия, награждение участников и победителей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть