ЮЗГУ будет сотрудничать с Бранденбургским техническим университетом

10.09.2015, 14.45 -

Делегация Юго-Западного государственного университета со 2 по 5 сентября пребывала в городе Котбус (Германия). В состав делегации вошли декан факультета строительства и архитектуры Екатерина Пахомова, начальник управления международной образовательной деятельности Дмитрий Титов, декан естественно-научного факультета Петр Ряполов, декан механико-технологического факультета Иван Емельянов, заместитель декана факультета фундаментальной и прикладной информатики Максим Таныгин. 10 сентября в главном корпусе ЮЗГУ состоялась пресс-конференция с участниками поездки.

В 2014 году представители Бранденбургского технического университета приезжали в Курск с визитом. В июне 2015 года Йорг Штайнбах, ректор немецкого вуза, сам решил посетить курский университет. При этом он остался под впечатлением от русского гостеприимства и, в частности, Юго-Западного государственного университета. Как оказалось, немецкие коллеги заинтересованы в развитии тех же областей, что и куряне: IT-технологии, вычислительной технике, медицине, биотехнологии, строительстве, нанотехнологии.

Как рассказал Дмитрий Титов, результатом работы представителей ЮЗГУ и Бранденбургского университета стало подписание договора о сотрудничестве в различных областях, а также соглашение об участии в совместных конференциях. Представители ЮЗГУ пригласили коллег на международную конференцию, а также договорились о стажировках студентов. В настоящее время решается вопрос о реализации двойных дипломов. Их получение предусматривается по программе «1+1». Предполагается, что студенты будут обучаться один год в Бранденбургском университете и один год в ЮЗГУ. Сейчас все пути сотрудничества уже прописаны в договоре. Основная сложность заключается в согласовании рабочих планов и дисциплин. Обучаясь в Германии, куряне смогут получить интересный опыт работы в лабораториях, стажировок на предприятиях, а также ознакомиться с проектами, связанными с промышленностью. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть