Курские таможенники задержали 37 тонн подозрительной говядины

09.09.2015, 16.04
Фото: пресс-служба Курской таможни

Как рассказали в пресс-службе Центрального Таможенного Управления Курской области, некачественная украинская продукция была обнаружена в конце июля, когда в автомобильный пункт пропуска Крупец Курской таможни со стороны Украины прибыл автомобиль-рефрижератор с грузом говядины первой категории, замороженной в полутушах. Согласно документам, говядина глубокой заморозки весом более 19 тонн следовала для таможенного оформления в Московскую область. Однако мясу не суждено было доехать до столицы РФ.

Таможенники отметили, что говядина выглядела не лучшим образом: имела признаки длительного хранения в замороженном состоянии, что не соответствовало информации, содержащейся в товаросопроводительных документах. По этой причине был назначен таможенный досмотр, в ходе которого установлено, что на некоторых полутушах имелись признаки уничтожения ранее нанесенной  маркировки (срезы верхнего слоя мяса) и нечитаемые украинские ветеринарные клейма. Кроме этого, на отдельных грузовых местах имелись бумажные этикетки с маркировками украинского производителя, не указанного в сопроводительных документах.

Позже, при проверке еще одного рефрижератора с грузом говядины глубокой заморозки, следующего в адрес того же московского получателя, следы удаленной маркировки были обнаружены и на других говяжьих полутушах.  Всего было задержано 290 полутуш общим весом свыше 37 тонн на сумму более 6 миллионов рублей.

Таможенные эксперты установили: представленное мясо крупного рогатого скота подвергалось длительному хранению в замороженном состоянии, а также неоднократной разморозке. При этом оттиски украинских ветеринарных клейм были нанесены на замороженную поверхность полутуш. А в местах, предусмотренных для проставления клейм, имелись следы механических повреждений в виде срезов верхнего слоя мяса.

Согласно Инструкции по ветеринарному клеймению мяса, утвержденной государствами-участниками СНГ, клеймение мяса производится сразу после убоя на мясоперерабатывающих предприятиях. Разморозка и обратная заморозка товарного мяса не допускается. Мясо, изменившее свои ветеринарно-санитарные характеристики, подлежит повторной  ветсанэкспертизе и переклеймению с нанесением штампов.

Документы, послужившие основанием для ввоза двух партий говядины на территорию России, содержали недостоверную информацию, что явилось основанием для возбуждения двух уголовных дел по статье 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов). После проведения неотложных следственных действий уголовные дела переданы по подследственности  в УМВД России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть