В Курской области появится высокоточный метеоприбор

09.09.2015, 16.08

В Курской области появится доплеровский метеорологический радиолокатор, который будет с высокой точностью фиксировать опасные погодные явления.

Прибор будет находиться на развилке дорог г. Курск - х. Реутов - д. Чаплыгина, в 7-8 км от строящегося Северного микрорайона областного центра. Как рассказали в Курском гидрометцентре, он представляет собой 42-метровую мачту, на которой в радиопрозрачном ветрозащитном укрытии в виде шара диаметром 6 метров установлена антенна. Здесь же находится передатчик сигналов и приемник с системой первичной обработки радиолокационной информации, а также центральный управляющий вычислительный комплекс. Информация с него поступает на три абонентских пункта: в отдел метеопрогнозов, авиаметеорологическую станцию и автоматизированную службу передачи данных, а затем по каналам связи Росгидромета направляется в центр сбора информации.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, основные строительные работы на радиолокаторе завершены. Проведена предварительная проверка каналов связи на автономном электропитании. Остается подключить центральное электроснабжение и приступить к испытанию оборудования. Стоит отметить, что радиолокатор имеет возможность работать в автономном режиме, без присутствия человека. С его помощью курские синоптики в режиме onlinе будут получать самую разную информацию о погодных явлениях, в том числе облачности, направлении и скорости ветра, интенсивности осадков, определять опасные явления, такие как град, грозы, шквальные усиления ветра, смерчи, интенсивный дождь и снег, что позволит заранее предупредить структуры МЧС и население, народно-хозяйственные организации и авиацию о грядущих опасных явлениях погоды. Полученные данные будет выводиться на специальный сайт в интернете в свободном доступе.

Радиолокатор по своим параметрам не уступает зарубежным аналогам. Радиус его действия 250 км, азимут 360 градусов, диапазон высот - от 0 до 20 км. Он является первым в нашей стране оперативным сетевым метеорадиолокатором, использующим технологию сложных сигналов.

Еще в 2008 году были приняты две федеральные целевые программы, направленные на модернизацию единой системы организации воздушного движения и создание системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ. Реализовывать их изначально предполагалось по принципиально новым техническим решениям. Создавать радиолокационную технику поручили тем, кто разрабатывал лучшие в мире зенитно-ракетные комплексы, включая радарное обеспечение, - Лианозовскому электромеханическому заводу концерна ОАО ПВО «Алмаз-Антей».

Всего в России планируется установить около 140 радиолокаторов такого типа для создания единого радиолокационного поля, что позволит повысить точность метеорологических прогнозов и своевременно предупредить о наступлении опасных метеорологических явлений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть