Летняя оздоровительная кампания охватила более 77 тысяч юных курян

08.09.2015, 16.35

В лагерях и санаториях летом отдохнуло более 77 тысяч курских  детей. В регионе работало девять санаториев, 21 загородный лагерь и 280 лагерей с дневным пребыванием детей. В загородных оздоровительных лагерях проведено 77 смен, в том числе 39 профильных. Так, в загородных лагерях побывали 12100 мальчишек и девчонок, в санаториях - более 9 тысяч, лагерях с дневным  пребыванием – около 14 тысяч, в лагерях труда и отдыха – 339 ребят, в оздоровительных учреждениях за пределами Курской области – 898.

Как рассказала на пресс-конференции председатель областного комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова, юные куряне также участвовали в многодневных походах и экскурсиях. Для них в регионе была разработана обширная экскурсионная программа с посещением объектов культурного наследия, музеев.

Развивается в курском регионе и туризм. В марте на международной туристкой выставке «Интурмаркет-2015» экспозиция Курской области акцентировала внимание на въездном туризме, презентуя материалы, раскрывающие местные туристические маршруты, среди которых Северный фас Курской дуги, места досуга и отдыха, региональный календарь событий, рекламно-информационные материалы музеев Курской области, отмечает пресс-служба областной администрации.

По итогам выставки Министерство культуры разработало федеральную программу «Маршруты Победы», в  которую в числе 20 регионов включена и Курская область. По данным на 7 сентября наш регион уже посетили три тысячи школьников из других областей. Для того чтобы туристы могли быстро и безошибочно найти интересующий их объект, на дорогах области в ближайшее время должны появиться специальные  указатели. 

Еще одно событие лета – XIV Международный молодежный лагерь «Славянское содружество» в Краснодарском крае, собравший 500 участников из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках смены прошло 200 тематических мероприятий на профильных площадках, в том числе форум-выставка социальных проектов «Наследники Победы – Герои нашего времени». Были презентованы 68 молодежных социальных проектов, заключено более 200 договоров о совместной их реализации на межвузовском, межрегиональном и международном уровнях.

Чтобы на практике посмотреть, как будут работать эти проекты, на базе областного Дворца молодежи решено открыть два направления: молодежный центр социального проектирования и бизнеса и экспериментальную лабораторию молодого кино. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть