Сквер Георгия Свиридова появится в Курске к началу зимы

08.09.2015, 12.30 -

В Курске начались работы по благоустройству территории вокруг памятника нашему земляку, композитору Георгию Свиридову.

Памятник Георгию Васильевичу на пересечении улиц Ленина и Золотой появился в нашем городе десять лет назад, в 2005 году. Надо сказать, что скульптура полюбилась горожанам и гостям города. Если присмотреться, можно заметить, что носок левого ботинка композитора блестит намного сильнее, чем правый. Это неслучайно. Ведь согласно поверью, тому, кто потрет левый ботинок Свиридова, будет сопутствовать удача. Этим активно пользуются студенты Курского государственного университета, которые украдкой натирают памятник перед экзаменом. Уж не знаем, действительно ли скульптура композитора наделена магическими силами, но совершенно точно, что теперь куряне будут приходить сюда гораздо чаще. Уже к концу этого года территория вокруг памятника превратится в современный благоустроенный сквер.

Как рассказал первый заместитель главы администрации города Курска Андрей Уваров, решение о благоустройстве этой территории было принято городской администрацией еще в прошлом году. За это время был составлен план работ, выбран подрядчик, и вот в сентябре началась реконструкция тротуара. Планируется, что данная территория будет отремонтирована ко Дню города Курска.

Сквер площадью 2,5 тысячи кв. метров будет поделен на четыре зоны отдыха, где разместятся скамейки, будут новое освещение, газоны. Фонтан, расположенный по левую руку композитора, также реконструируют. Планируется, что он будет иметь цветовое оформление. «Думаю, этот сквер войдет в число любимых мест отдыха жителей нашего города», - выразил надежду Андрей Николаевич.

Добавим, что стоимость проекта составляет 5,1 млн. рублей. В планах на перспективу - размещение в сквере солнечных часов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть