3674 курян в этом году обратилось за помощью медиков по поводу укусов клещей

08.09.2015, 10.33

Погодные условия, установившиеся в области, способствуют активизации клещей. К настоящему моменту опасными насекомыми были укушены уже 3674 жителя нашей области, в том числе 982 ребенка. Как отметили в региональном Роспотребнадзоре, в 2014 году на аналогичную дату было зарегистрировано 3630 обращений, из них 977 детей.

В этом году наибольшее количество пострадавших от укусов зарегистрировано среди жителей Курска (1752) и 4-х районов области: Железногорского (401), Курского (173), Обоянского (166) и Щигровского (142).

Особенно внимательными сейчас должны быть грибники. Поэтому при посещении лесных массивов, с целью предупреждения заболеваний, передающихся клещами, необходимо соблюдать осторожность и помнить, что основной мерой предупреждения  присасывания клещей является индивидуальная защита. Одежда должна быть светлой, плотно прилегающей, брюки заправлены в носки, рубашка - в брюки, голову и шею необходимо защищать платком или шапкой. Кроме того, эффективность защиты от клещей многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами.

При присасывания клеща необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, терапевту в поликлинике или в специализированные медицинские учреждения. Извлеченного клеща необходимо доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть