С начала года 43 курянина отравились грибами

07.09.2015, 11.21

Заядлые грибники уже в предвкушении нового собирательного сезона. Грибы – полезный продукт, содержащий витамины и минеральные вещества. Однако важно помнить, что даже эти "полезности" человеческий организм не всегда в состоянии усвоить полностью. Именно поэтому даже съедобные грибы могут вызвать отравление с очень серьезными последствиями для здоровья. Так, с начала года 43 курянина госпитализированы с диагнозом «отравление грибами». Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, все пострадавшие собирали разные грибы: маслята, рядовки, свинухи, грузди, некоторые покупали грибы у незнакомых лиц. Для употребления в пищу грибы или сразу жарили (некоторые однократно отваривали), или варили из грибов суп.

Важно помнить, что отравление грибами могут вызвать: ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы, ложные опята); условно съедобные (сморчки, строчки, рядовки, сыроежки) в результате неправильной кулинарной обработки; съедобные грибы в том случае, если человек съест их в очень большом количестве.

Первые симптомы отравления грибами могут появиться от нескольких часов до 2-3 дней после употребления их в пищу. Появляются боли в животе, тошнота, рвота, понос, слабость, головная боль, головокружение, также может повыситься температура, увеличиться и заболеть печень, развиться тахикардия или гипотония.

В случае появления данных симптомов необходимо вызвать скорую помощь или самим незамедлительно отвезти пострадавшего в больницу. До приезда бригады скорой помощи надо постараться оказать первую помощь отравившемуся. Первое, что нужно сделать – промыть желудок. 

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: в любой экстренной ситуации обращайтесь по номеру 112. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть