В 2015 году рост заработной платы курских медработников в сравнении с 2012 годом составил 44,3%

04.09.2015, 10.36

Об этом сообщил губернатор Александр Михайлов, отвечая на вопросы читателей ИА KURSKCiTY в рубрике «Задай вопрос главе Курской области».

Как отметил Александр Николаевич, вопрос индексации зарплат медицинских работников является одним из актуальных. «В регионе делается все возможное, чтобы снять его остроту. Напомню, начиная с 2013 года, индексация заработной платы медицинских работников осуществляется в рамках Указа президента РФ Владимира Путина, который предусматривает ее поэтапное повышение», - подчеркнул губернатор.

Он также сказал, что к 2018 году средняя заработная плата социальных работников медицинских организаций, младшего и среднего медицинского персонала должна достичь 100% от средней заработной платы в Курской области; а работников, имеющих высшее медицинское, фармацевтическое или иное высшее образование, - до 200% от средней заработной платы в регионе. На сегодняшний день рост заработной платы медицинских работников в сравнении с 2012 годом составил 44,3%.

Областным комитетом здравоохранения подготовлен проект нормативно-правового акта, который предусматривает в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ повышение доли окладной части зарплаты медработников до 55%. При этом на выплаты компенсационного характера будет в среднем приходиться до 14,7%, на выплаты стимулирующего характера - до 30,3%.

«В ближайшее время планируется вынести проект этого документа на общественное обсуждение, после чего - на рассмотрение в администрацию Курской области и утверждение в Курскую областную думу. Эту работу планируется завершить к 1 октября 2015 года, а ввод в действие нормативно-правовых актов - обеспечить с 1 января 2016 года. Замечу, очень немногие регионы в стране сейчас справляются с задачей по обеспечению роста зарплаты», - добавил Александр Михайлов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть