Начало отопительного сезона в Курской области может оказаться под угрозой срыва

04.09.2015, 10.21

В Администрации Курской области состоялось совещание по проблемным вопросам, связанным с неплатежами недобросовестных потребителей за тепловую энергию в регионе.

Генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов рассказал, что на сегодняшний день дебиторская задолженность потребителей перед энергокомпанией за отпущенную тепловую энергию составляет 1,2 млрд рублей.

«Мы прикладываем максимум усилий и изыскиваем средства, чтобы до начала отопительного сезона завершить мероприятия по ремонту тепловых сетей, но несвоевременная оплата со стороны недобросовестных плательщиков негативно сказывается на исполнении энергокомпанией обязательств перед поставщиками топлива и материалов, необходимых для производства энергии. Если сегодня эту проблему не решить, то начало отопительного сезона  может оказаться под угрозой срыва», - подчеркнул Кулешов.

По состоянию на 1 сентября 2015 года задолженность юридических лиц перед теплоснабжающей организацией за тепловую энергию составляет 927,4 млн рублей, среди которых долг МУП «Гортеплосеть» - 749,9 млн рублей.

В течение 2015 года компанией были направлены в суды 583 иска на взыскание с юридических лиц дебиторской задолженности за тепловую энергию на общую сумму 131,6 млн рублей. По 277 искам судами разных инстанций приняты решения об удовлетворении требований энергокомпании о взыскании задолженности на сумму 18,3 млн рублей. В федеральную службу судебных приставов города Курска передано 134 исполнительных производства по взысканию задолженности с юридических лиц на сумму 53,6 млн рублей и 1091 исполнительное производство по физическим лицам - на сумму 13,3 млн рублей.

Итогом совещания стала договоренность по взаимодействию в решении вопросов взыскания задолженности за тепловую энергию в кратчайшие сроки.

Федеральный инспектор в Курской области Вадим Лобин также взял на особый контроль ситуацию с расчетами за топливно-энергетические ресурсы в городе Курске. Следующим шагом по решению общей проблемы станет областное совещание с представителями управляющих организаций, обслуживающих жилые дома по вопросам задолженности за коммунальные услуги, сообщил ведущий специалист по работе со СМИ ПАО «Квадра»-«Южная генерация» Михаил Андреев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть