В Курской области снизилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве

31.08.2015, 14.59

Под председательством первого заместителя губернатора Александра Зубарева состоялось очередное заседание Межведомственной областной постоянно действующей комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактике правонарушений.

В числе других был рассмотрен вопрос о ресоциализации ранее судимых лиц. Как в любой другой, в этой работе исключительно важна система, если общество не хочет, чтобы отбывшие наказание граждане вновь и вновь возвращались за решетку. Поэтому цепочка мероприятий по ресоциализации начинается еще в исправительных учреждениях, где органы службы занятости населения совместно с УФСИН России по Курской области проводят консультации среди осужденных, готовящихся к освобождению. В первом полугодии нынешнего года шесть таких консультаций посетило 345 человек, которым важно было знать: на что они могут рассчитывать на свободе. Специалисты службы занятости населения рассказали о наличии вакантных рабочих мест, о порядке определения пособия по безработице в случае признания гражданина безработным.

Особое внимание, конечно, уделяется реабилитации и адаптации несовершеннолетних, попавших в систему уголовного правосудия. Комитет социального обеспечения Курской области работу с семьей несовершеннолетнего, возвращающегося из мест лишения свободы, начинает за два месяца до его возвращения: обследует социально-бытовые условия в семье, проводит беседы с родителями.

Примером наиболее успешной работы подобного рода является Железногорский центр помощи, в котором реализуется программа социальной реабилитации и социализации несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, а также условно осужденных ребят. По программе «Проводник» социальную реабилитацию прошли 53 подростка.

По состоянию на 1 июля 2015 года в базу данных комитета социального обеспечения Курской области внесены сведения о 1809 несовершеннолетних и 1244 семьях, находящихся в социально опасном положении, все они находятся в зоне постоянного внимания социальных служб.

Решение этой проблемы тесно увязано с решением другой – профилактикой семейно-бытовых конфликтов, на почве которых совершается немало преступлений, порой, очень жестоких. По сообщению заместителя начальника полиции УМВД России по Курской области Владимира Шикина, за 6 месяцев 2015 года число преступлений, порожденных семейными и бытовыми конфликтами, сократилось на 3,7%. Причем, на 46,2% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве. Положительную роль в этом сыграла профилактическая работа, проводимая, в первую очередь, участковыми уполномоченными полиции. Отмечена была и воспитательная роль добровольных народных дружин.

Особое внимание уделяется профилактике жестокого обращения с детьми. Как сообщил заместитель губернатора Владимир Проскурин, в области реализуется программа «Детство без жестокости», в соответствии с которой постоянно проводятся акции по выявлению детей, нуждающихся в защите государства; лечение родителей, имеющих несовершеннолетних детей, от алкогольной и наркотической зависимости; социально- психологическая реабилитация детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, и многое другое, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть