Курянина заподозрили во взломе системы грузового авиаперевозчика

28.08.2015, 16.22

Правоохранительные органы привлекут к ответственности жителя Курска, который, по версии следствия, в 2013 году взломал систему грузового авиаперевозчика, что могло привести к крушениям самолетов.

"Установлено, что в период с 18 апреля по 23 мая 2013 года система авиакомпании была взломана бывшим работником, он модифицировал информационную систему и изменил форму отправляемых самолетам сообщений. Это привело к тому, что аппаратура самолетов некорректно принимала информацию о маршруте движения и направлении ветра", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с делом.

Злоумышленника удалось установить только через два года. Им оказался бывший работник компании, который работал с программным обеспечением. Преступника нашли в колонии, где он отбывал наказание по другому делу.

Фигуранту инкриминируется ч. 4 ст 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой информации), на период следствия он арестован, сообщает "Интерфакс".

Ущерб от действий предполагаемого хакера оценивается в 40 миллионов рублей. Комментарии правоохранительных органов по данному поводу, к сожалению, отсутствуют.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть