В Курской области закончен карантин по АЧС

28.08.2015, 11.18 -

15 июля были зафиксированы четыре вспышки африканского вируса свиней –  в Хомутовском, Рыльском, Конышевском районах.

Сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев сообщил, что 30-дневный карантин закончен. В результате принятых мер было уничтожено 312 свиней. Общая сумма выплат населению составила около 4 млн. рублей из резервного фонда администрации Курской области. 

Кроме того, произведен учет свинопоголовья, определена 20-километровая зона отчуждения, в которую попали Льговский и Дмитриевский районы. Также проводилась дезинфекция автотранспорта. Сейчас только остались посты, контроль за передвижением, а также запрет на продажу живых поросят. А в пострадавших районах целый год нельзя заводить поросят.

Согласно плану мероприятий, в местах, где зарегистрированы вспышки АЧС, проводится чистка популяции дикого кабана, поскольку из четырех вспышек этой инфекции, два случая произошли в дикой фауне, два —  в домашней. Есть предположение, что вирус в дикой природе и бороться с ним будет очень сложно.

«Сказать, что вспышек больше не будет, мы не можем. Одна ветеринарная служба не справится. Нужно работать всем вместе. Проблема вышла на другие регионы — в Орловской, Брянской, Московской области и в Краснодарском крае тревожная обстановка», - отметил Сергей Турнаев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть