В Курской области близится к завершению капремонт многоквартирных домов

28.08.2015, 09.52

В этом накануне смогли убедиться курские журналисты, которые в сопровождении генерального директора Фонда капремонта Виктора Бобрышева побывали на ул. Энергетиков в г. Курске.

Они посетили несколько домов, где ремонтные работы находятся в разной стадии завершения, пообщались с представителями подрядных организаций и жителями.

Здесь по мере необходимости меняются сети электро-, тепло, водоснабжения, водоотведения, окна в местах общего пользования, ремонтируются крыши, подвальные помещения, фасады, фундамент.

По словам генерального директора Фонда капремонта Виктора Бобрышева, для каждого дома, в соответствии с объемом ремонтных работ, разработана сметная документация. Количество средств, затраченных на каждый объект, также рассчитывается индивидуально и может меняться, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Ведь в ходе обследования домов могут быть выявлены скрытые дефекты, или, напротив, некоторые работы будут выполняться лишь частично. К примеру, при работе с фасадом на доме №2 корпус 21 по ул. Энергетиков были выявлены более серьезные проблемы, чем представлялось ранее. Это значит, что и работы здесь предстоят более сложные и затратные.

До конца 2015 года в соответствии с краткосрочным планом в Курской области будут отремонтированы 83 многоквартирных дома. Строительные работы полным ходом идут в 72 многоэтажках в Железногорске, Курчатове, Льгове, Щиграх и других крупных населенных пунктах. На эти цели до конца года будет израсходовано порядка 450 млн. рублей. Кстати, на сегодняшний день в копилке Фонда капремонта уже собрано более полумиллиарда. Собираемость платежей чуть более 75%, и если бы все куряне платили добросовестно, то эта сумма была бы значительно больше. Виктор Бобрышев подчеркнул, что борьба с должниками ведется серьезная, в суд уже подано множество исков к собственникам, которые не платят по выставленным счетам.

В августе работы будут завершены в 13 многоэтажках: семь из них находятся в Железногорске и шесть – в Курске. Общий объем средств, затраченных на выполнение ремонтных работ, превысил 80 млн. рублей.

Самое главное, по словам Виктора Бобрышева, – это контроль качества выполненных работ. Ежедневно специалисты Фонда выезжают в ремонтируемые дома, за ходом работ следят и управляющие компании, и общественные организации, да и сами жильцы. С порядными организациями в ходе еженедельных планерок обсуждаются и решаются проблемные вопросы. А итоги проведенного ремонта будет оценивать не только заказчик, то есть фонд капремонта, но и уполномоченные представители собственников и органов местного самоуправления.

Кстати, уже сейчас ведутся работы по многоквартирным домам, включенным в план капремонта 2015-2016 годов. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации на 366 многоэтажек, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть