Курская таможня задержала на границе запрещенный греческий сыр

27.08.2015, 15.42

Курские таможенники передали в суд дело по факту нарушения таможенных правил при ввозе в Россию греческого рассольного сыра.

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, в июне этого года в пункт пропуска Крупец со стороны Украины прибыл грузовой автомобиль марки «VOLVO FH 42 420» с греческими номерами. Согласно товаросопроводительных документов, в полуприцепе находился товар - консервированные оливки весом более 21,5 тонны.

В ходе таможенного контроля был назначен осмотр транспортного средства с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). Осмотр производился дистанционно без вскрытия грузового отсека автомобиля. При анализе полученного изображения возникло подозрение, что в транспортном средстве находится груз, не указанный в документах. В ходе последовавшего таможенного досмотра в грузовом отсеке полуприцепа были обнаружены товары, сведения о которых не были заявлены в товаросопроводительных документах - 15 металлических емкостей общим весом брутто около 280 килограммов, наполненных брусками белого цвета прямоугольной формы, предположительно, сырным продуктом в рассоле.

Со слов водителя, товар - жестяные банки с оливками - ему в машину загрузили в Греции. При погрузке он не присутствовал, машину с грузом принял по документам с опломбированным грузовым отсеком. Откуда взялся лишний товар - не знает. Компания – перевозчик информацию о «лишнем» грузе разъяснить не смогла.

Эксперт установил, что исследованный товар является зрелым рассольным сыром, изготовленным из козьего молока. Вес сыра - около 280 килограммов, рыночная стоимость - свыше 250 тысяч рублей. Страной происхождения сыра является Греция.

С августа прошлого года Россия наложила ограничения на импорт ряда продуктов из стран Запада, принявших антироссийские санкции. В список запрещенных к ввозу товаров попали и греческие сыры.

В августе этого года после завершения административного расследования дело об АП передано в суд, который и определит меру наказания для нарушителя и примет решение по изъятому по делу об АП рассольному сыру.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть