В Курске отметили 72-ю годовщину Победы в Курской битве

24.08.2015, 17.05
Фото администрации Курской области

В минувшее воскресенье, 23 августа, куряне отмечали 72-ю годовщину Победы на Курской дуге, сообщает пресс-служба областной администрации.

Традиционно праздничные мероприятия начались на Красной площади с возложения венков и цветов к стеле «Героям-курянам». Они продолжились на мемориале «Курская Дуга». Руководители области и города, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и политических партий, молодежь принесли цветы к стеле «Курск - город воинской славы», памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову и Вечному огню.

Затем праздничные мероприятия переместились на мемориал «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945годов». От жителей Курской области корзины живых цветов и алые гвоздики к Вечному огню возложили губернатор Александр Михайлов, председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Сундуков, главный федеральный инспектор в Курской области Вадим Лобин, митрополит Курский и Рыльский Герман, а также сотни курян, пришедших отметить памятную дату.

Не были забыты в этот день и моряки-подводники АПРК «Курск», букеты цветов легли также к подножию памятника Неизвестному солдату, на могилы похороненных здесь солдат и офицеров.

«Великая Отечественная война по своим масштабам, по количеству участвующих в ней людей, техники, стран, а также по числу потерь, понесенных нашей страной, да и противником – это особая страница в истории. Понимая масштабность трагедии, всякий раз приходишь сюда с чувством трепета. Нам эта победа досталась очень дорогой ценой. Поэтому мы отдаем дань памяти тем, кто воевал, кто погиб, кто не дожил до сегодняшнего дня, и с огромнейшим уважением относимся к ныне живущим ветеранам. Очень хотелось бы, чтобы нынешнее молодое поколение воспринимало правду о войне от них. И чтобы подобное на нашей земле никогда не повторилось. А для этого необходимо укреплять обороноспособность страны и хранить память о том, что произошло 70 с лишним лет назад», - отметил глава региона.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть