Курские рукодельницы примут участие в старооскольском фестивале «Слобода мастеровая»

21.08.2015, 09.25

22 августа в Старом Осколе Белгородской области состоится 6-й Межрегиональный фестиваль народных мастеров и художников «Слобода мастеровая».

Целями и задачами данного мероприятия являются: пропаганда традиционных промыслов, выявление талантливых мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного творчества, патриотическое воспитание и формирование эстетического вкуса у подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры.

Как сообщает заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский, одним из главных событий этого фестиваля станет конкурс «Лучший мастер». Тема конкурса: «В гостях у старооскольской игрушки».

Участники конкурса будут бороться за победу в восьми номинациях: «Народная глиняная игрушка», «Ткачество и плетение поясов», «Текстильная кукла», «Резьба по дереву», «Лозоплетение», «Авторская керамика», «Традиционный костюм», «Авторский костюм».

«Конкурсанты на суд жюри должны будут предоставить готовое выставочное произведение и работу, выполненную в период проведения конкурса», - добавил Минский.

Курскую область на творческих соревнованиях представят талантливые мастера: Елена Тихонова (Горшеченский район), Ольга Жихор (Курский район), Галя Аверина (Рыльский район), Ольга Гекова и Ольга Суржок (Солнцевский район), а также Татьяна Алтухова, Виктория Пашкова и Татьяна Сентищева (Курчатовский район).

Также в рамках фестиваля «Слобода мастеровая» впервые пройдет конкурс для жителей Старого Оскола «Русский каравай» на лучший каравай с приветствием и конкурс на изготовление садовой куклы «Иван-да-Марья».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть