В Курске в преддверии 1 сентября обсудили вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах

20.08.2015, 15.56

Сегодня в Курске состоялось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел заместитель губернатора Василий Зубков.

Одной из основных тем встречи стало обеспечение безопасности детей на дорогах. Так, за 7 месяцев текущего года на территории нашего региона было зарегистрировано 118 ДТП с участием детей, из них 44 ДТП произошли по вине несовершеннолетних. 123 юных участника дорожного движения пострадали и четыре погибли.

Впереди у школьников новый учебный год, а это значит, что водителям необходимо быть внимательнее на дорогах, так как дети за время летних каникул могли отвыкнуть от активного дорожного движения и подзабыть ПДД. По словам заместителя председателя комитета образования и науки Курской области Юрия Парахина, детям необходимо постоянно напоминать о правилах безопасности. «Основы дорожного движения должны включаться в школьную программу не только на уроках ОБЖ, но и на других дисциплинах и внеклассных занятиях», - рекомендовал Парахин.

Как отметил Василий Зубков, очень часто дети попадают под колеса автомобиля на пешеходных переходах, поэтому им тоже нужно уделить внимание. «Все пешеходные переходы, находящиеся возле школ, должны соответствовать требованиям, быть освещены, должны иметься все необходимые предупреждающие надписи, знаки, - напомнил Зубков. - Сейчас сокращается световой день, не стоит пренебрегать ношением светоотражающих наклеек на одежде».

За безопасностью юных курян в преддверии и в начале нового учебного года будут следить инспекторы ГИБДД в рамках профилактического мероприятия «Внимание — дети!»

Помимо этого, нужно позаботиться о безопасной перевозке ребят. В настоящее время в Курской области действуют 266 школьных автобусов. Все они оснащены приборами ГЛОНАСС, своевременно проходят технический осмотр, ремонтируются. Водители проходят медосмотры, сообщает пресс-служба комитета региональной безопасности Курской области.

Родителям, которые возят своих детей в школу на личных авто, напоминают о необходимости использования специальных кресел.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть