На дорогах Курска стартует акция "Внимание - дети!"

20.08.2015, 12.40

С 25 августа по 11 сентября в Курской области будет проходить традиционная дорожная акция «Внимание – дети!».

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Курской области, всего за 7 месяцев текущего года произошло 118 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 123 юных участника дорожного движения получили ранения, 4 ребенка погибли. Количество ДТП с участием юных курян особенно увеличивается в августе-сентябре, когда они возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В рамках акции 1 сентября в общеобразовательных учреждениях будет проведен урок безопасности дорожного движения с участием сотрудников Госавтоинспекции. Также в школах пройдут родительские собрания, на которых особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, применение световозвращающих элементов,  с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

С детьми также пройдут профилактические мероприятия, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

На педагогических советах перед началом учебного года  рассмотрят состояние работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях, определены меры повышения эффективности этой работы.

В автопредприятиях, гаражных кооперативах и на автостоянках пройдут инструктажи по вопросам  учета особенностей движения   возле пешеходных переходов, необходимости повышенного  внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей.

Также с 1 сентября будут выставлены выставлены дополнительных посты ДПС возле образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

В  настоящее время проводится обследование учебных заведений по подготовке к новому учебному году.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть