В Курской области возрождают пришкольные стадионы

17.08.2015, 11.15

100 тысяч курских школьников занимаются спортом на школьных стадионах. Территории стадионов благоустраиваются, выкашивается трава, элементы спортплощадок ремонтируют и красят. Таким образом, в более 500 общеобразовательных организациях Курской области создаются условия для организации безопасной спортивно-массовой работы и занятий детей физической культурой, рассказал заместитель председателя комитета образования и науки области Александр Уколов.

Так, в Курчатове 7 школ имеют свои стадионы, оснащенные оборудованием для занятий разными видами спорта. В школе №5 межшкольный стадион построен в 2011 году. С каждым годом площадка собирает все большее количество юных спортсменов. Здесь имеется и футбольное поле с искусственным покрытием, и универсальная игровая площадка для игр в баскетбол, мини-футбол, волейбол, гимнастический городок и прыжковая яма. Трибуны для зрителей вмещают до 100 человек.

На базе гимназии №2 Курчатова в 2012 году построена многофункциональная спортивная площадка по инвестиционной программе «Газпром-детям», где ежедневно занимается порядка 360 учеников.

На территории Большесолдатского района действуют 18 школьных спортплощадок и 2 построенные по федеральной программе «Газпром-детям». Благодаря этим объектам в спортивные занятия втянулось более 700 юных и взрослых жителей района.
В Фатежском районе многофункциональные площадки на базе четырех школ объединили более тысячи сельских ребят, которые дружат со спортом. В настоящее время на территории Верхнелюбажской школы возводится еще одна, которую ученики ждут с нетерпением.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, благодаря программе «Газпром – детям» в Курске многофункциональные спортплощадки появились в девяти школах. К началу нового учебного года планируется завершить строительство еще четырех: в школах №№22, 37, 42 и православной гимназии.

В лицее №21 такой комплекс стал центром спортивной жизни целого микрорайона. Раньше на территории этого учебного заведения было лишь одно футбольное поле, где проходили уроки физической культуры. Оно не было приспособлено для проведения массовых спортивных мероприятий. После того, как в 2013 году здесь соорудили многофункциональную газпромовскую спортплощадку сюда стали приходить не только лицеисты, но и их родители, жители ближайших улиц. Помимо уроков физкультуры, проводятся ежегодно соревнования «Азы туризма», «Гонка патрулей», «Дни здоровья» и «Веселые старты». Спортплощадка стала излюбленным местом проведения соревнований дворовых команд по стритболу, дворовому футболу, баскетболу.

А в зимнее время в 12 курских школах и Детском центре обустраивают катки, хоккейные коробки там уже установлены.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть