Большинство курян в ходе опроса сказали, что правильно питаются

13.08.2015, 15.27

В Курске активисты ОНФ вышли на улицы, чтобы выяснить, каким образом жители областного центра предпочитают лечиться и сохранять свое здоровье. В опросе ОНФ приняли участие 300 курян в возрасте от 17 до 76 лет.

На вопрос активистов ОНФ, предпочитают ли куряне лечиться самостоятельно при простуде, коликах, других проблемах, 67% респондентов ответили утвердительно. Член региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Олег Хилько пояснил, что столь высокий процент самолечения связан с русской ментальностью. «Мы привыкли на первой стадии любого вирусного заболевания относиться к нему, как к насморку: сам пройдет за неделю, а если лечить – за семь дней. Если через 2-3 дня человек не получает эффекта от немедикаментозных методов (бабушкиного варенья, горячего питья, горчишников), тогда он принимает жаропонижающие, обезболивающие, спазмолитики – то, что рекламируется. Если симптомы усугубляются, а облегчения нет, человек, безусловно, обратится к врачу. При этом важно помнить, что затягивание похода к доктору может приводить к осложнениям или увеличению времени лечения, хронизации болезни», - говорит Олег Хилько.

Большинство опрошенных – 55% - во время лечения доверяют рекомендациям знакомых врачей, сообщила координатор по работе со СМИ ОНФ в Курской области Ольга Болдырева.

Респондентам также было предложено три варианта ответа на вопрос, ведете ли здоровый образ жизни: 1) посредством регулирования питания; 2) занятиями физкультурой; 3) занятиями спортом. Из всех опрошенных 61% считают, что правильно питаются, делают зарядку 42%, спортом занимаются 13%.

Итоги опроса на улицах Курска активисты ОНФ направят коллегам в Москву для подготовки форума ОНФ «За качественную и доступную медицину», который состоится в столице 6-7 сентября 2015 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть