Курские школы проходят проверку к новому учебному году

13.08.2015, 09.48

С 1 сентября более 530 средних общеобразовательных учреждений в Курской области распахнут двери для своих учеников. Чтобы образовательный процесс прошел без происшествий, с 16 июля 2015 года в Курской области начали свою работу комиссии по приемке школ к новому учебному году. В их составе - сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области, специалисты регионального комитета образования и науки, комитета социального обеспечения, полиции и Роспотребнадзора.

Основное внимание уделяется санитарному состоянию учебных классов и обеспечению пожарной безопасности как учащихся, так и педагогов. Уже проверено более 400 учебных заведений региона, и, к счастью, пока серьезных нарушений, в том числе и по пожарной безопасности, не выявлено, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

"Если и встречаются нарушения, то они, как правило, носят несущественный характер и устраняются немедленно. Например, кое-где отсутствует маркировка на огнетушителях, или требуют обновления инструкции по пожарной безопасности", - рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области Александр Лыков.

Так, 11 августа строгой приемке подверглась средняя общеобразовательная школа №30 г. Курска. Один из первых вопросов – наличие и состояние первичных средств пожаротушения. Все огнетушители, находящиеся на вооружении в школе, на штатных местах и в исправном состоянии. Затем инспекторы проверили состояние путей эвакуации, работоспособность средств пожарной автоматики. И здесь все оказалось без нарушений.

В здании по всем этажам установлена пожарная сигнализация. Она выведена на пульт дежурного по школе и в ПЧ №6 по хране Сеймского округа г. Курска. Заключен и договор на ее обслуживание и ремонт. На каждом этаже имеются планы эвакуации при пожаре на фотолюминисцентной бумаге, пожарные извещатели. Исправна и система голосового оповещения о пожаре.

Заключение комиссии - школа №30, как и большинство в Курской области, на 100% процентов готова к приему учеников в новом учебном году. И за безопасность детей здесь можно не волноваться.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть