В Курске открыты пункты по изучению русского языка для иностранцев

07.08.2015, 17.17 -

Сегодня в Курске прошло заседание рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений в нашем регионе.

Собравшиеся обсудили нюансы профилактической работы, проводимой среди национальных диаспор Курской области и трудовых мигрантов. Данная работа направлена на недопущение конфликтных ситуаций на национальной или религиозной почве.

«Дело в том, что в последнее время, в связи с событиями на Украине, миграционный поток в Курскую область возрос. На территорию Курской области въехало порядка 38 тысяч мигрантов. Основная масса – это граждане Украины. Есть и другие иностранцы – трудовые мигранты из Узбекистана, Армении, Молдавии», - рассказала заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова.

По словам Людмилы Александровны, в нашем регионе проводится большая работа по недопущению конфликтных ситуаций на национальной почве. Органы государственной власти и местного самоуправления активно сотрудничают с общественными организациями, сформированными по национальному признаку. На сегодняшний момент их в нашей области насчитывается 12. Более 300 организаций созданы на основе религиозных убеждений. С ними также налажен контакт.

Для адаптации иностранцев в нашем регионе функционируют четыре пункта по изучению русского языка. «Вузы Курска – это и ЮЗГУ, и КГУ, и КГМУ - открыли курсы, где мигранты, прибывающие на территорию Курской области, могут изучать язык и, соответственно, адаптироваться в нашей среде», - рассказала Людмила Гребенькова.

Кроме того, в нашем регионе проходят различные тематические мероприятия. Так, ежегодно организуется форум, посвященный Дню народного единства, традиционным стало проведение «Содружества православной молодежи». Большая работа по гармонизации межэтнических отношений проводится Фондом Мира. В области созданы несколько клубов, объединяющих разные национальности, где люди знакомятся с культурой и обычаями незнакомых для себя государств. «Все это, а также тесное взаимодействие с правоохранительными органами и миграционной службой позволило добиться в области стабильной безопасной обстановки. Конфликтов на национальной почве у нас допущено не было», - подчеркнула заместитель губернатора.

В завершении мероприятия Людмила Гребенькова выразила надежду, что при грамотном подходе стабильную безопасную ситуацию в нашем регионе удастся сохранить.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть